Современного фасона блузка, свежая стрижка, глаза горят радостью: сегодня назвать 59-летнюю Антонину Григорьевну бабушкой не повернется даже самый злой язык. Хотя еще месяц назад все было с точностью до наоборот — бесформенный халат, неизменный платок и тусклый безнадежный взгляд. Настоящее не радовало. Будущее ужасало. Грели воспоминания о счастливом прошлом, но их в кастрюлю не положишь.
Вдовья доля. Когда юная Антонина выходила замуж за военного, непременным условием было сидеть дома и заниматься только семьей. Вопросы обеспечения взял на себя муж, Тоня разумно вела домашнее хозяйство и о завтрашнем дне не беспокоилась. Так и текли неторопливо годы, пока Антонину с мужем не разлучила смерть.
— Как вдове воина-афганца пенсия мне полагалась 1600 рублей в месяц, — говорит Антонина Григорьевна, — я обращалась не раз во все инстанции, но везде мне грубо отказывали или вообще не хотели вникнуть в мою беду — так обидно понимать, что никому до тебя и дела нет.

Холодные ночи. Деньги на пропитание она зарабатывала на полях. Изнурительный неженский труд позволял кое-как продержаться на плаву в сезон, но сделать на зиму финансовый запас было нереально даже при жесткой экономии. Из обязательных расходов — нанять машину привезти дрова.
— Станица не без добрых людей. Весной и летом многие разбирают ветхие сараи и времянки, а доски разрешали забрать мне, бесплатно, — делится станичница, — только доставку самой оплатить.
Там доски, тут ветки из лесополосы, так постепенно и набирались до холодов дровишки.
— Обращалась и по поводу дров, но чиновники предложили самой порубить на поленья тополь. То ли поиздевались, то ли всерьез, так и не поняла, — рассказывает Антонина Григорьевна, — и пошла прочь, не хочу больше обращаться к чиновникам.
Дни были похожи один на другой. Весной и летом затемно подъем — и в поля, на работу. Осенью-зимой мрачное полуголодное времяпрепровождение в хатке. Из развлечений — в магазин за хлебом да к соседям за водой. Наполняла впрок пятилитровые бутыли, грузила на тележку и волокла домой. Провести воду хотя бы в свой двор — всего-то 50 метров — такой расход одинокой не по карману.
Близкие родственники у Антонины Григорьевны есть, родные сестры, одной около 70 лет, другой под 80, им самим помогать впору.
Частые гости в ее хате — врачи станичной «скорой».
— Приедут, укол сделают и ругаются, мол, мне и во двор по жаре нельзя выходить, а я на полях овощи собираю в самый зной, — продолжает рассказ Антонина Григорьевна.
Справедливые замечания медиков она принимала, но поменять образ жизни возможности не было. Так продолжалось почти шесть лет, до нынешней весны.

Помогать нетрудно. Роговчанка Елена Клименко о бедственном положении односельчанки слышала, только не знала, что они соседи. Однажды Антонина Григорьевна зашла к Елене по-соседски за ведерком песка, перекинулись парой слов, на том бы дело и закончилось. Если бы не стремление семьи Клименко помогать нуждающимся.
— Что может рука твоя по силам делать — делай, — утверждает Елена, — я христианка и верю, что мы должны совершать бескорыстные добрые дела. В преддверии Пасхи мне особенно хотелось кому-то помочь.
Когда Елена встретила на улице Антонину Григорьевну, то сразу поняла, кому очень нужна помощь. Муж Вячеслав идею опекать вдову-соседку одобрил.
Первым действием была сумка с продуктами для соседки. Далее — пост в соцсетях.
— Отклики посыпались почти сразу. Станичники, тимашевцы и даже краснодарцы были готовы доставить продукты, перевести деньги, купить одежду и необходимое в дом, — Елена была удивлена оперативности кубанцев, — хотя я постаралась призвать всех быть внимательными к ближнему, а не к тому, чтобы привезти что-то конкретному человеку.
Как удивилась Антонина Григорьевна, думаю, понятно и без слов. На первые переведенные для роговчанки средства купили новую одежду, спортивную, как она любит, об этом позаботились Анастасия Лиман со своими подписчицами. Большой пакет с платьями и обувью привезла девушка, которая случайно увидела пост в соцсети. Елена по профессии парикмахер:
— К новому гардеробу просилась новая прическа. Платок мы выбросили, волосы подстригли — лет 15 сбросила моя соседка.
Подключилась и специалист по социальной работе Елена Таранец. Юрист Галина Чистякова помогает решить запутанный вопрос с оформлением дома. Руслан Кузьменков и Игорь Петров отремонтировали печку.
— Я как будто заново родилась, оказалось, я теперь не одна, — Антонина Григорьевна плачет уже от радости, — представляете, мне даже дрова привезут на зиму. У меня немного есть, но Елена Викторовна из соцзащиты сказала, чтобы я топила печку и сейчас, когда ночи холодные, — обо мне переживает.
Семья Клименко тоже не ограничится разовой помощью соседке:
— Попечение о вдовах и нуждающихся должно быть постоянным, вокруг нас много кому послужить. Надо только захотеть.