Хорошему фотографу под силу то, чего не могут остальные люди. Даже если в их распоряжении хорошая камера — они просто владельцы этой камеры. Настоящий же мастер способен остановить навсегда ускользающее мгновение. Из таких Архип Ларченко — заслуженный журналист Кубани, фотокор «Знаменки». Его снимки — это открытые двери в прошлое. «Большинство моих фотографий основано на людях, я смотрю на неохраняемый момент, когда душа выглядывает, тогда опыт выгравирован на лице человека», — это сказал американский фотожурналист Стив Мак-Карри. Но с таким же успехом фразу можно отнести к нашему фотокору. Он настоящий охотник за «неохраняемыми моментами», поэтому его работы так реалистичны. За каждой — своя история…

Фотовернисаж Архипа Ларченко

Нет запчастей. Фото сделано в 2003 году на хуторе Незай-мановском, где в то время остро стояла проблема обеспечения запчастями. Кругом царил развал: полуразрушенные корпуса ферм, запустение, о чем сегодня свидетельствуют фотофакты из архива «ЗТ».

Первые КФХ. Это дети самых первых фермеров района. У КФХ начала двухтысячных еще, как видим, совсем старая сельхозтехника, не то что сейчас. Фото 2003 года.

Погорельцы. «Знаменка» принимала участие в судьбе семьи, чей дом, как видим на фото, полностью сгорел. Бабушка и внук в растерянности: как жить дальше? Журналисты взяли ситуацию на контроль, репортаж о трагедии привлек внимание широкой общественности и властей. В результате погорельцам помогли.

Присяга. 2003 год. После принятия присяги молодые воины железнодорожной части, что базируется в Тимашевске, общаются с родственниками: родителями, младшими братьями и сестрами.

Норковые шапки. Одно время колхозы для «поддержания штанов» в межсезонье затевали разные производства, сопутствующие основной сельскохозяйственной деятельности. Например, колхоз «Память Ленина» разводил на звероферме норок, шкурки шли на пошив зимних шапок. Фото сделано в 2001 году.

Ферма. В таких условиях работали многие хозяйства. Сейчас на этом месте мегаферма. 2002 год, агрофирма «Русь».

Медведовский мясокомбинат. «ЗТ» — это газета, которая в первую очередь освещала деятельность предприятий АПК. Журналисты делали репортажи с полей, ферм и цехов, многие из которых сегодня не работают, как, скажем, Медведовский мясокомбинат. А когда-то здесь делали отличную колбасу.

День работника сельского хозяйства отмечали прямо на городской площади Тимашевска, где накрывали богатые столы и пили, между прочим, не только компот, слушая песни в исполнении участников художественной самодеятельности. Все было проще, душевнее, теплее — по-домашнему.