Герой в 18 лет
Мы гордимся выпускником нашей школы № 53 Бойченко Виктором Кузьмичом и хотим сохранить историческую память для молодого поколения школы № 19.
Виктор Кузьмич родился 21 июня 1925 года в городе Актюбинске Казахской ССР. В 1932-м его родители перебрались на Кубань в станицу Тимашевскую.
Десятилетку он окончил в 1942 году с золотым аттестатом. Сразу с началом войны в июне 1941-го после курсов шоферов работал на грузовой автомашине все лето. Так началась его трудовая деятельность в качестве рабочего. А осенью-зимой 1941-42 гг., наряду с учебой в 10-м классе, участвовал в строительстве бронепоезда «Комсомолец Кубани», который уже в январе 1942 года был передан в состав войск Черноморского Военно-Морского Флота.
В Красную Армию был призван в июле 1942-го, сразу после окончания школы, Тимашевским райвоенкоматом. А в августе был отправлен на фронт. Участвовал в битве за Кавказ — автоматчиком и снайпером по защите Туапсе и горных перевалов Кавказского хребта между Туапсе и Сочи. В сентябре-октябре 1942 года окончил снайперские курсы и стал снайпером I категории. Выполнял задания по диверсиям в тылу немцев и по связям с партизанами Кубани. 12 февраля 1943-го участвовал в освобождении Краснодара.
Битва за Днепр, левобережную и правобережную Украину — июль-декабрь 1943 года. В составе группы добровольцев-разведчиков из 19 человек ефрейтор Бойченко переправился на правый берег Днепра в районе города Днепропетровска, они захватили плацдарм и удерживали его.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство ефрейтору Бойченко Виктору Кузьмичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». А было ему в то время всего 18 лет.
Его фронтовой путь — это освобождение Молдавии и Кишинева, участие в знаменитой операции «Висла-Одер», штурм Берлина, который закончился захватом Бранденбургских ворот ранним утром 2 мая 1945 года.
Жизнь после войны
Война окончена, надо было осваиваться в мирной жизни. В 1951 году Бойченко окончил с отличием Институт внешней торговли. Работал в области международных туристических связей в Москве. В 1980 году был заместителем Председателя Государственного комитета СССР по иностранному туризму. В разные годы был членом Советского комитета защиты мира, Союза советских обществ дружбы с зарубежными странами, Советского комитета ветеранов войны. Жил в Москве. 26 декабря 2012 года его не стало. Похоронен на Троекуровском кладбище. В Мемориальном сквере Тимашевска установлен бронзовый бюст Героя.

Встречи со школьниками
Мы, выпускники школы 1960—1970-х годов, помним как Виктор Кузьмич приезжал к нам в школу № 53 (ныне 19-я). Учеников собирали в спортивном зале, мы его встречали стоя, хлопали, было очень интересно увидеть живого Героя Советского Союза, какой он. А был он простым, обыкновенным человеком. Всегда, когда приезжал в Тимашевск, находил время для общения со своими бывшими одноклассниками, и на уроки мужества приходил.
Виктор Кузьмич рассказывал нам, что при взятии плацдарма на Днепре день 25 сентября 1943-го был солнечным, ясным. Его он запомнил надолго, понял, что такое настоящая жажда, когда рядом целая река воды и нет глотка, чтобы промочить горло. Рассказывал, что находились смельчаки, которые хотели прорваться к реке, чтобы котелком зачерпнуть воды и вернуться на позиции, но никому из защитников плацдарма так и не удалось попить воды из Днепра, фашисты вели огонь.
Встреча, которая проходила в школе, вызвала большой интерес у всех ее участников. Для наших мальчишек, конечно, важно было услышать из первых уст о военной технике, их интересовали оружие, танки и снаряды времен войны, и Виктор Кузьмич охотно рассказывал.
Спрашивали у него про войну: страшно ли было? Об этом даже не думали, надо идти только вперед.
Награды
Виктор Кузьмич Бойченко был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны II и I степени, Трудового Красного Знамени, Знак Почета (дважды), Дружбы народов (дважды), медалями «Золотая звезда», Жукова, «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За доблестный труд в ВОВ», «Ветеран труда», юбилейными.
Подготовили В. ПЕВЧЕНКО, председатель ветеранской организации ШЧ-9, Е. ЩЕРБИНА, зампредседателя ВО, Е. ГАЛАТОВА. представитель профкома.