Ровеснице Краснодарского края Александре Петровне Давыдовой из станицы Медведовской 24 апреля исполнится 85 лет. Она бывший малолетний узник нацистских концлагерей. 11 апреля, в день, когда отмечается скорбная дата, вновь возвращается мыслями в те суровые годы.

Калужская область, деревня Орля. Здесь жила до войны многодетная семья Чуляковых, Сашенька была младшей. Когда началась война, ей не было и четырех лет. Отсюда мать и шестерых ее малолетних детей фашисты угнали в неволю. Отец воевал на фронте и навечно остался в списках погибших. О судьбе своих деток он ничего так и не узнал.

Довоенная деревня жила совсем не так весело и зажиточно, как показывали в фильмах тех лет. Нужда шла по пятам за каждым, а детей тогда в семьях было много, прокормить такое количество ртов было делом непростым. Но по-настоящему узнали они голод, холод и нищету, когда в их село пришли фашисты. Семьи вывезли на станцию Лесную Белорусской железной дороги. Саша хоть и была малой, лет пяти, но помнит сама и по рассказам матери, что тех, кто был посильнее и постарше, грузили в товарные вагоны и угоняли в Германию в рабство. Испуганную женщину и плачущих детишек мал-мала-меньше не тронули, нет, не пожалели, просто толку от них как от рабочей силы не было. На долгие месяцы их домом стал концлагерь. Зачем гражданское население сгоняли в концлагеря — вопрос без ответа. И как они выживали — трагическая страница в истории войны.

Но фашистов с калужской земли выбили, семья Чуляковых вернулась в свою красивую старинную деревню, раскинувшуюся по обе стороны вольной речки Орлянка, — а деревни уже не было. Все выгорело во время страшных боев. Из одежды — что было на них самих. Где жить? Занимали блиндажи и землянки, если удавалось достать немного соломы, то было на чем спать. Ветеран вспоминает, как ходили ребятишки в лес по землянику и часто натыкались на убитых красноармейцев. Бои на калужской земле шли жестокие, война откатилась дальше, на Запад, но ее следы долго не исчезали.

Возрождался в деревне колхоз, ведь жизнь продолжалась, мать пошла работать, детишки кто в садик, кто в школу. Там хоть можно было поесть — пусть даже картошку и супчик постный. Тетка с Украины приехала и забрала к себе старшую сестренку-второклассницу, говорила матери, как тебе с четырьмя пацанами управляться. Да еще малая Саша.

В школе отучилась всего четыре класса. Пойти в пятый — так ни обувачки, ни одежды, и школа в соседней деревне. Решила: пойду работать.

— Годы спустя, уже здесь, в Медведовке, когда оформлялась на пенсию, в райсобесе посмотрели мои справки и спрашивают: да ты с пеленок, что ли, работала? Да, говорю, с пленок, — вспоминает Александра Петровна. А какая работа в такие-то годы? Картошку перебирали, что получше — на посадку, то же — жито. Что похуже, шло на корм скоту.

Чуть подросла, поехала работать в город Людиново Калужской области — формовщицей на чугунно-литейный завод, он существует по сей день. Делала формы, в которых потом отливали соединения труб. Несладко приходилось девчонке вдали от дома, от родных, основное питание — картошка да хлеб, его тогда продавали на вес, был дома хлеб — значит, с голоду не умрешь. А потом, вспоминает Александра Петровна, по какой-то причине опоздала на работу, не успела доехать — и еевыгнали. Очень строгим было послевоенное сталинское время, за прогул могли и осудить.

Жизнь побросала ветерана по городам. Уехала к материной сестре в Херсонскую область, с ней жила и ее собственная старшая сестренка. А кума сестрина написала из Краснодара, какой это красивый город и как он строится, приглашала приехать. И Александра поехала. Устроилась работать на кирпичный завод, тяжелая была работа, жила и в общежитии, и на квартире. Так наскиталась по чужим углам, что когда вышла замуж, все время упрашивала мужа: ну давай возьмем план, построим свой дом. Это была мечта. Анатолий Семенович был медведовский, там жила его родня. Туда они и переехали.

Жизнь сладкой не была, говорит Александра Петровна, сама и корчевала, и сажала, и хозяйство держала. Сроду возле телевизора не сидела, говорила, лучше во дворе гляну что поделать. Двадцать пять лет проработала на местном сырзаводе — сыр прессовала, уважали, грамоты давали. Отсюда ушла на пенсию. Была крепкая, думала, век проживет — но болезни одолевают, ходить трудно. Живет одна в своем доме, на уговоры дочек Галины и Людмилы переехать к ним не соглашается, не хочет быть обузой.

В Тимашевском районе на сегодняшний день осталось 25 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Во время создания Тимашевского отделения Российского союза бывших малолетних узников концентрационных лагерей организация объединяла в своих рядах 196 человек.Ее бессменный с 1994 года председатель Антонина Николаевна Черненко на сегодняшний день единственная оставшаяся в крае бывшая узница Освенцима. Вот имена оставшихся в живых наших земляков, бывших узников фашистских концлагерей.

Валерий Владимирович Гнилорыбов, 1945 г. р.
Екатерина Васильевна Дуженко, 1941 г. р.
Галина Ефимовна Задорожняя, 1935 г. р.
Алексей Трофимович Огородников, 1927 г. р.
Валентина Ивановна Харитонова, 1939 г. р.
Тамара Никитична Дрогало, 1938 г. р.
Тамара Григорьевна Петрик, 1942 г. р.
Валентина Васильевна Верещагина, 1936 г. р.
Екатерина Митрофановна Винокурова, 1939 г. р.
Александра Петровна Давыдова, 1937 г. р.
Екатерина Григорьевна Дубовик, 1939 г. р.
Валентин Гаврилович Реута, 1937 г. р.
Валентин Станиславович Ядыкин, 1945 г. р.
Анна Васильевна Андреева, 1930 г. р.
Иван Иванович Винокуров, 1934 г. р.
Надежда Александровна Гончарова, 1927 г. р.
Екатерина Трофимовна Ефремова, 1940 г. р.
Ольга Васильевна Катичева, 1932 г. р.
Вера Алексеевна Кудрявцева, 1938 г. р.
Ульяна Яковлевна Палферова, 1925 г. р.
Нина Васильевна Роменская, 1928 г. р.
Любовь Михайловна Серезединова, 1932 г. р.
Виктор Яковлевич Скиба, 1941 г. р.
Анна Александровна Теремкова, 1938 г. р.
Антонина Николаевна Черненко, 1939 г. р.