О своих операционных сестрах, сестричках — опытных, умелых, надежных — заведующий хирургическим отделением и операционным блоком Тимашевской ЦРБ Дмитрий Сергеевич Журавлев готов был сказать самые нестандартные слова благодарности и уважения, но… Как это часто бывает у врачей его профиля, срочно вызвали — поступил ожоговый больной. Но и беседа с тремя операционными сестрами оказалась очень содержательной и интересной.

Особая профессия

Что интересно, в календаре медицинских праздников есть дни врачей всех буквально специализаций, а вот средний медперсонал не особо балуют: в России это день фельдшера, из всемирных — день акушерки и день медицинских сестер. Но профессиональный праздник операционных медицинских сестер отмечается сообществом отдельно — как дань уважения к этим незаурядным и незаменимым медработникам в каждой больнице любого уровня. Многое в ходе и исходе операции зависит в том числе и от знаний и ответственности операционной сестры.

Где у больницы сердце?

Операционный блок, без преувеличения, сердце больничного учреждения. Это специальное структурное подразделение, здесь оперируют пациентов со всего района. Располагается оперблок Тимашевской ЦРБ на двух этажах — на втором и на третьем. Операционных всего пять: на втором этаже проводят плановые операции гинекология и травматология, на третьем — плановая хирургическая, гнойная и экстренная операционные. Если кесарево, то бригада идет в роддом. Дни операций четко расписаны: травматология оперирует во вторник и четверг, гинекология — в понедельник и пятницу, хирургия — круглую неделю.

Опора врача

…Минуты, как эта, когда удается вместе перекусить в обед, выпадают очень редко: операционные сестры всегда начеку и в полной боевой готовности. Их в оперблоке Тимашевской ЦРБ всего три — на весь район и на все отделения больницы: это старшая операционная медсестра Индира Михайлова, операционные сестры Элиза Элбакидзе и Кристина Филатова.

Операционные сестры — элита среднего медперсонала, надежная опора и правая рука оперирующего хирурга. Врачи в каждом отделении свои — а медсестринская команда всегда одна, на всех операциях. Каждая из операционных сестер Тимашевской ЦРБ много лет в профессии, действия с годами оттачиваются до автоматизма, в голове строгий порядок. Иначе нельзя. Представьте, за месяц в оперблоке выполняется порядка 270—280 операций с учетом экстренных. По скольку операций приходится на каждую из медсестер? Вот то-то же!

Михайлова Индира Фанисовна, старшая операционная сестра. Фото Архипа Ларченко

Сестра, скальпель

Операционная бригада в больнице — это оперирующий хирург, медсестра, санитарка, анестезиолог. Меняется в ней только врач — в зависимости от профиля операции. При острой нехватке врачей ассистент оперирующего хирурга — роскошь. Врачу помогает опытная операционная медсестра.

— То, что в фильмах показывают, это не очень-то правдоподобно. Что у врача есть ассистент, а операционная сестра неизвестно для чего стоит в ногах у пациента. Чтобы подать скальпель? — улыбается Индира Фанисовна. — Врачей у нас не хватает. Поэтому ассистируем мы, стоим напротив врача, видим место операции и все манипуляции: врачу нет необходимости говорить — «скальпель! зажим!» — сестра сама видит, что нужно, доктор только руку протягивает. Разве что ему понадобится не совсем обычный инструмент. В операционной обычно тихо, врач устает, ведь операции могут длиться помногу часов.

…Пока мы беседуем со старшей медсестрой, к нам присоединяется Кристина Васильевна, только что завершилась операция в травматологии и после короткого отдыха ей идти готовиться к другой. Она самая молодая их медсестер, поработала по специальности в краевой больнице и года три уже как перевелась в Тимашевскую ЦРБ, ближе к дому.

Незаменимые

Операционные сестры, говорит Индира Фанисовна, мало рассказывают о своей работе, ведь за каждой выполненной операцией стоят человеческие жизни, боль и страдания. Привыкнуть к этому трудно, тем не менее медсестра всегда должна быть собранной и сосредоточенной, несмотря на постоянную физическую и эмоциональную нагрузку. Вот почему сегодня в операционном блоке Тимашевской ЦРБ острая нехватка операционных сестер, каждая их них несет немалую нагрузку, ведь по штату их положено двенадцать.

Считают ли они себя героями, наши уважаемые сестрички? Да нет, говорит Элиза Тариэловна, за много лет работы ритм выработался, и домашние уже привыкли, что они буквально ночуют на работе, по-другому не получается, их заменить из-за специфики работы просто некем.

С уважением отзываются о своем заве Дмитрии Сергеевиче Журавлеве: опытный, ответственный, корректный. Работается с ним замечательно. Вспоминают случай, когда привезли молодого парня с ножевым ранением в горло, и два с половиной часа, пока ехала бригада из Краснодара (своего сосудистого хирурга в ЦРБ нет), он держал пальцем артерию, а каждый перехват это кровопотеря. Справились, спасли.

Вот докопаю картошку…

Но бывают и курьезные случаи, о которых Индира Фанисовна после уговоров все же рассказывает. Женщина себя плохо чувствовала, подозревали аппендицит, когда приехала на операцию, говорит: я дома все постирала, приготовила им на неделю, выкопала картошку и только потом приехала в больницу!

Ну а если серьезно, отмечают медработники, в праздники количество операций, бывает, увеличивается из-за неадекватного поведения подвыпивших людей. Много травм бывает в гололед. Больных травматологических везут еще и из Калининского и Брюховецкого районов, у нас же травмоцентр второго уровня.

У санитарок в оперблоке тоже очень тяжелая работа, и их тоже не хватает — шестеро работают вместо десяти. Слова старшей медсестры Индиры Михайловой — наши операционные санитарки даже грамотнее некоторых медсестер — как признание их общих заслуг.