Первичное сосудистое отделение Тимашевской ЦРБ уже два месяца работает в таком режиме. ПСО на базе муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения создавались в крае десять лет назад, обязательное условие их существования — наличие двух очень важных отделений, кардиологического и неврологического. Неврологию-2 с начала ее образования возглавляет опытный врач-невролог с двадцатилетним стажем работы в Тимашевской ЦРБ Тамара Хафизова. По своему профилю — пациенты с инсультом — оно обслуживает три района: Тимашевский, Калининский, Брюховецкий.
— К нам поступали пациенты с инсультами еще из Выселковского, Приморско-Ахтарского, Кореновского районов в связи с тем, что там отделения были закрыты на карантин, — рассказывает Тамара Леонидовна. — Если в отделении любой больницы есть хоть один подтвержденный случай коронавирусной инфекции, оно закрывается на карантин до последнего отрицательного результата.
Сегодня неврология-2 занимает практически весь первый этаж стационара, в дополнение к 30 койкам отделения, в их числе блок интенсивной терапии и реанимации (БИТ) на 6 коек, добавились палаты в терапевтическом отделении. Итого десять коек БИТ для очень тяжелых пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультами. Нагрузка возросла нереально, причем физические силы — так заведующая в шутку называет себя и врача-невролога Игоря Витальевича Швеца — не увеличились. В отделении не хватает еще трех врачей и реаниматолога. На них и ночные дежурства в блоке интенсивной терапии, и оба врача даже не заикаются об отпуске. Как выдерживают такую нагрузку?
— Вырабатываем стойкость, — улыбается Тамара Леонидовна. — Мы так работаем, вдвоем, уже два года.
Пациенты с инсультами ишемическим и геморрагическим поступают в БИТ по скорой минуя приемное отделение, чтобы не терять драгоценные часы и минуты. Существует негласное правило: «время-мозг», поясняет врач. Это время для проведения тромболитической терапии: 4,5 часа в условиях Тимашевской ЦРБ, если тяжелый пациент поступает во временное окно до шести часов, его везут в Краснодар.

Возрастной ценз поступающих в отделение пациентов очень обширный, начиная с 20 лет, много молодых, а самому пожилому пациенту из Брюховецкого района, который, кстати, выписался в удовлетворительном состоянии, было 103 года!
Медицинская статистика утверждает, что у женщин инсульты случаются чаще. Ну а врачи-практики, как Тамара Хафизова, этого категорически утверждать не могут, им постоянно приходится переформировывать палаты: в прошлом месяце, к примеру, припоминает врач, у них было больше мужчин и пришлось сократить женские палаты. А сейчас в отделении только женщины и всего двое мужчин. Отчего это зависит, не может сказать даже опытный врач.
Каждый случай спасения пациента для врачей очень важен, ведь риск повторного инсульта до 25—28% — и в этом медстатистика, увы, не ошибается. Врачи сделали главное: спасли жизнь, а пациент, получив при выписке необходимые рекомендации, должен скорректировать образ жизни, чтобы не попасть в печальную статистику.
Быть хорошим врачом дано не каждому. Тамара Леонидовна из этой славной когорты, родители-врачи, возможно, и сами того не замечая, привили ей интерес к этой профессии. А сейчас и дочка Вероника, умница и отличница, которая окончила девятый класс, уже решила, что станет врачом. Каким? Есть два года, чтобы определиться. Мама во всем ее поддерживает.