Проект редакции газеты «Знамя труда» — «Журналисты-фронтовики». Среди ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов немало интересных, творчески одаренных людей, таковым является и Рукавишников Николай Иванович. Его супруга Нина Ивановна тоже была фронтовичкой, старшиной 2-й статьи, краснофлотцем. Она служила в Севастополе на базе подводного флота. Там и познакомилась со своим будущим мужем.

10 тысяч фашистов

Николай Иванович родился 20 марта 1919 года в Нижнем Новгороде. В 1939 году после окончания десятилетки его призвали в Военно-морской флот. После того как прошел обучение в Ленинградском отряде подводного плавания, начал службу в севастопольской бригаде подводных лодок. Экипаж подводного судна М-62 «Малютка» утопил 8 кораблей противника, уничтожил более 10 тысяч фашистов, оружие, боеприпасы, боевую технику, которую корабли должны были доставить против Советской армии.
За геройские подвиги экипажу присвоено звание гвардейского. Николай Рукавишников, гвардии старшина 1-й статьи, отлично исполнял свои обязанности — на подводной лодке он был и мотористом, и сигнальщиком.
Отважного моряка наградили медалями «За отвагу», Ушакова, орденами «Отечественной войны» II и I степени.

Особое поручение

Было у Николая особое поручение, которое после войны стало профессией, — писать в краснофлотскую газету «Атака» о боевой жизни экипажа. Мне довелось читать его очерк «На лунной дорожке». Написано блестяще, образно, проникновенно.
У Николая Ивановича раскрылся еще один талант — командира. Он успешно прошел подготовку и, получив звание капитан-лейтенанта, был отправлен на Дальний Восток. Там командование направило с группой советских моряков и офицеров в США, для получения по лендлизу военных кораблей. В последующем формировали экипажи и перегоняли суда на Дальний Восток. Шла подготовка боев с японской армией.
Николай Рукавишников с экипажем судна обеспечивал доставку нашего десанта, уничтожал воздушные цели и катера противника. Его экипаж участвовал в освобождении Сахалина, Курильских островов от японцев. Его судно было подготовлено для разминирования морских бухт. Капитан-лейтенанту Николаю Рукавишникову было поручено своим тральщиком очистить от мин Охотское море и Татарский пролив. Эта задача экипажем молодого командира была успешно выполнена.

Та самая краснофлотская газета, в которой публиковался Рукавишников

Наследие потомкам

Закончилась война. Капитан-лейтенант запаса прибыл с семьей на Кубань. Коммунисту Рукавишникову предложили возглавить коллектив редакции в одном из районов. Он успешно справился с поручением и по заданию крайкома партии сформировал не одну редакцию районок.
С такой целью он прибыл и в станицу Тимашевскую, где стал работать заместителем редактора районной газеты «Знамя труда».
К 30-летию Великой Победы в Отечественной войне организовал выпуск тематических страниц военно-патриотического клуба «Подвиг». 100 таких страниц автор этих строк прочитал, перелистывая подшивки районной газеты «Знамя труда».

Рукавишников — автор первого очерка о съемках документального фильма «Слово об одной русской матери», который в последующем перепечатали центральные и краевые газеты.
Николай Иванович оставил в наследие содержательную летопись Тимашевского района, издал на свои средства книжку биографий замечательных людей, наших земляков. Писать было о ком: его окружали фронтовики, которые после войны восстанавливали колхозы, строили дома, предприятия, сахарный завод, учили детей, лечили жителей города, станиц, хуторов.

Николай Иванович вспоминал: «У меня завязались дружественные отношения с членами «Клуба революционной, боевой и трудовой славы». Среди них были участники революционных событий, гражданской и Великой Отечественной войн, трудового фронта. Это М.К. Башта, А.Н. Фесечко, М.Ф. Миронов, С.Р. Резниченко — истинные собиратели истории Тимашевского района. Благодаря им был создан музей для увековечивания боевых и трудовых традиций».

У истоков совета

Рукавишникову довелось выполнить еще одно общественное поручение — сформировать районный совет ветеранов войны и труда. Николай Иванович объяснил: «В 1981 году возникла необходимость преобразовать тимашевский «Клуб революционной, боевой и трудовой славы» в совет ветеранов войны и труда. Уже не стало прежних лидеров, проделавших в свое время большую плодотворную работу по созданию музея в городе, по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поэтому остро возник вопрос о формировании районной ветеранской организации нового типа».

Вот что он пишет в своей автобиографии:

«В 1982 году по рекомендации краевого совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда — тогда ее возглавлял генерал-майор Кабанов — на общем собрании клуба я был избран председателем вновь организованного районного совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Это неожиданное избрание я воспринял как высокое доверие и без колебаний приступил к работе. В 1983 году в организации принимали участие около 300 участников Великой Отечественной войны и активистов. Был избран совет в количестве 32 человек и президиум совета в составе 11 человек. Была организована служба 05 — принимались посетители, жалобы и заявления.
Президиум добился восстановления забытого руководителями постановления Правительства СССР о льготах ветеранам, и во всех магазинах появились объявления: «Участники Великой Отечественной войны и инвалиды обслуживаются вне очереди», а затем открылся магазин для ветеранов.
Положительно был решен вопрос о бесплатном проезде ветеранов на городском транспорте, о льготах на коммунальные услуги и квартплату, пользование телефоном. Ветераны принимали активное участие в патриотическом воспитании молодежи».

В 1987 году Николай Иванович попросил районный совет ветеранов освободить его от обязанностей председателя. Его сменил тоже фронтовик, ныне покойный Стороженко Иван Сергеевич.

Супруга Николая Рукавишникова Нина Ивановна тоже прошла бои Великой Отечественной войны

Поклонимся героям

А что же журналист Николай Рукавишников, ушел на покой? Нет, он решил посвятить все свободное время литературному творчеству, подготовил и издал в 1996 году сборник очерков о знаменитых земляках «Поклонимся героям». Книга стала достоянием библиотек в школах.
В 2003 году напечатал роман о великом прошлом, в котором он и его боевые товарищи занимали достойное место. Размножил тысячу экземпляров, сам переплел и раздал в библиотеки.
Рукавишников очень хотел поделиться с молодежью мыслями не только о прошлом, но и о настоящем, о духовных ценностях его поколения патриотов и защитников Отечества. Николая Ивановича не стало в 2010 году.

Автор Виктор Ершов, член Союза журналистов России, ветеран военной службы