В 2022 году, когда объявили специальную военную операцию, добровольно пошел воевать с неонацистами. Служил в Марьинке. Во время выполнения боевого задания в его танк прилетела боевая ракета, и танк взорвался. Это было 20 декабря 2022 года…

Вот как вспоминают Романа земляки

Елизавета Александровна Ветштейн, учитель:

— Ромка Ульшин был всегда жизнерадостным, улыбчивым. Он был добрым… После окончания школы я не видела его семь или восемь лет. И вдруг встречаю на зимней улице молодого мужчину, который бережно катит коляску, а в ней посапывает розовощекое счастье! Время бежало. Я узнаю, что мой ученик уходит по контракту на фронт. Нет, я не удивилась, именно такие мужчины — добрые, открытые, бескорыстные — идут защищать свою семью и Родину… Последний раз я видела его накануне возвращения из отпуска опять на фронт, на передовую… По улице шел возмужавший, высокий, широкоплечий, в камуфляжной форме мужчина — и улыбался! О фронтовой работе он говорил скупо, у него не было сожалений о своем выборе. Я украдкой перекрестила его в спину.

Светлана Владимировна Ануфриева, учитель:

— Рома был очень хорошим учеником: любознательным, ответственным, справедливым. Ребята в классе его любили, он каждому готов был помочь, а еще Рома всегда улыбался. Так и остался в памяти улыбающимся мальчишкой.

Елена Ульшина, вдова:

— Для меня он был любимым мужем и заботливым отцом, очень любил нашего сына.

После разговора с этими людьми, портрет моего современника стал зримым и ярким. Когда мы видим изо дня в день людей, то не обращаем внимания на мелочи, часто ссоримся по пустякам и не дорожим моментами, которые проживаем с ними рядом. Но когда человек уходит из жизни, все меняется. В памяти хочется восстановить хотя бы самые маленькие воспоминая, моменты и мелочи, связанные с ним. Так было и в случае с Романом Ульшиным. Я знала настоящего героя. И знакомством с ним очень горжусь.

Юлия ГОЛОВЧЕНКО, юнкор 13-й школы.

ст. Медведовская.