Прогрессирующий остеопороз нельзя вылечить никакими медикаментами, вот почему так важна профилактика заболевания, именно она способна замедлить процессы ослабления костных тканей организма человека. Как уберечься от остеопороза рассказывает Полина Ребенок, завотделением медпрофилактики Тимашевской ЦРБ.

Вероятность переломов возрастает

Остеопороз сначала считали не болезнью, а возрастными изменениями в костях. Лишь в середине XX века, ввиду широкого распространения проблемы, начались научные исследования. О серьезности этой проблемы говорит тот факт, что ВОЗ ставит остеопороз на четвертое место в мире среди неинфекционных болезней по смертности и инвалидизации. Уступает лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарному диабету. Эксперты дают неутешительные прогнозы: к 2050 году количество заболевших остеопорозом может увеличиться в три раза и достичь 6 млн.

Сегодня уже достоверно установлено, что остеопороз — заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани из-за потери кальция. Кости становятся слишком тонкими и хрупкими, что приводит к ослаблению скелета, увеличению риска переломов, особенно позвоночника, предплечья, тазобедренных и плечевых суставов. Заболевание протекает скрытно и часто диагностируется уже после переломов, что и дало основание называть остеопороз «безмолвной эпидемией».

Факторы риска

Как почти при любом заболевании, они делятся на неуправляемые и управляемые. Управляемые — потому что они зависят от того, какой образ жизни мы выбираем и который мы можем изменить: это несбалансированное питание, недостаточное потребление кальция и витамина D c пищей, недостаточная двигательная активность, низкая масса тела. Неуправляемые невозможно изменить: это возраст старше 65 лет, женский пол и ранняя менопауза (до 45 лет), наследственная предрасположенность, прием гормональных препаратов, длительная иммобилизация конечности (более двух месяцев), некоторые эндокринные заболевания.

На что обратить внимание

Совокупность косвенных признаков позволяет врачу установить диагноз. Прежде всего, это снижение роста более чем на 2 см за год, явное изменение осанки. Симптомом заболевания может быть периодически появляющаяся ноющая боль, чаще в поясничном или грудном отделе позвоночника, усиливающаяся при ходьбе и уменьшающаяся в горизонтальном положении. Также снижение работоспособности, повышенная утомляемость.
Начальные стадии заболевания чаще всего особенно не беспокоят. Но эффективный метод распознавания начинающегося остеопороза, когда снижение плотности костной ткани не превышает 3—5%, есть: денситометрия. Объем обследования определяет специалист: это может быть рентгенография, которая дает возможность обнаружить истощение костных тканей при более чем 30% их потере, исследование фосфорно-кальциевого обмена в организме.

Измените образ жизни

Проблемой лечения остеопороза занимаются эндокринологи, неврологи, иммунологи и ревматологи. Не существует препаратов, полностью вылечивающих это заболевание, но есть лекарства, которые могут повысить плотность костей и снизить риск переломов.

Из рекомендаций:

пациентам из группы риска необходимо соблюдать осторожность при любом движении, при наклонах и поднятии тяжестей; не носить неустойчивую обувь; постелить специальные коврики в ванной; всегда держаться за поручни и перила; при необходимости использовать трость.

Занятия физкультурой три-четыре раза в неделю по 30—40 минут могут способствовать увеличению костной массы на 3—5% в течение двух-трех месяцев. Полезны упражнения с гантелями, также силовые. Из составляющих профилактики — рациональное питание с использованием продуктов, богатых кальцием и витамином D. Обезжиренное молоко, творог и твердые сыры, цельнозерновые продукты, кунжут, миндаль, халва, судак и лещ в томатном соусе (консервы), сардины и шпроты в масле (с костями). Немало кальция содержат петрушка и фасоль. Усвояемость кальция на 30—60% повышает витамин Д3, источником которого являются рыбий жир, печень рыб, яйца.

  • На заметку
  • Правила прочности. Думаете, что больше всего кальция содержится в твороге или молоке? Как бы не так! Чтобы набрать из них норму 1000—1500 мг кальция, потребуется съесть 1 кг творога или выпить около 1—1,5 л молока.
  • Для женщин после менопаузы и для мужчин старше 50 лет ежедневная потребность в кальции составляет 1300—1500 мг, в более молодом возрасте — 1000 мг

Первая семерка (количество кальция в 100 г):

  • семена кунжута (1474 мг)
  • твердый сыр (800—1000 мг)
  • халва тахинная (824)
  • сыр плавленый (300—790)
  • сушеный инжир (710 мг)
  • сардины в масле (с костями) (500)
  • семена подсолнечника (367)
  • миндаль (273 мг)
  • хурма (200 мг).

Суточная потребность в кальции — это (на выбор):
4 стакана молока или
100 г сыра или
250 г жирной рыбы или
250 г салата (базилик, капуста, оливки, петрушка).