Люди по отношению к своему прошлому ведут себя по-разному. Кто-то сбрасывает его, как змея старую кожу, и идет дальше, не оглядываясь. А кто-то застрял в нем в уверенности, что все лучшее в его жизни уже случилось. Бежит неумолимо время, сверстники строят дома и семьи, поднимают детей и вот уже балуют внуков. И только он, так и не сумевший вовремя поставить точку, продолжает тревожить былое, разглядывая поблекшие фото. Мгновения счастья, сделанные еще в доцифровую эпоху старым добрым Полароидом, на которых Он и Она навсегда вместе, — можно ли их вернуть?

Зацепила

Его зовут Соломон, он армянин, беженец из Кировабада, и он пришел в редакцию, чтобы рассказать свою историю любви. Это не так-то просто — истории почти три десятка лет. А точнее — 28 — именно столько годков пролетело с тех пор, как он познакомился с Ниной.

…На Кубани Соломон оказался в то время, когда гражданское население в страхе перед войной, еще только разгоравшейся на почве Нагорно-Карабахского конфликта, массово покидало регион. Выживать на новом месте было нелегко, приходилось трудиться сразу на нескольких работах. Одна была в станице, ставшей после Кировабада новым местом жительства, а на другую надо было ездить в город. Вот тогда это и произошло — по дороге на электричку зацепила его взглядом белокурая хуторянка лет 30, да так, что Соломон решился на знакомство.

Счастливы вместе

Получив адрес, долго не раздумывал — вскоре отправился на хутор в гости. Познакомился с родителями Нины, поглядел на дом, на большое приусадебное хозяйство — свиньи, козы, утки. О том, что у взрослой женщины могут быть дети, почему-то не подумал. Две девочки — одна лет четырех, другая чуть старше, вышедшие во двор, стали для Соломона полной неожиданностью. Но если любишь женщину, то полюбишь и ее детей. Так и случилось — Соломон и Нина начали встречаться.

…Нина работала гидом, часто ездила в Турцию. Соломон рассказывает, что в ее отсутствие семью своей подруги не оставлял, помогал чем мог, управлялся по хозяйству. Даже вспомнил, как вел одну из девочек в первый класс вместе с ее бабушкой.

Когда женщина возвращалась домой, они счастливо проводили время, в память о котором остались полароидные снимки. На них — пикники на природе, по-кубански щедрые домашние застолья и две пары счастливых глаз — одни голубые, другие черные, как смоль…

— Я решил на ней жениться и перевезти с детьми в станицу, потому что на хуторе школа была далековато от их дома, — рассказывает Соломон и, дойдя до этого места, начинает заметно нервничать. Возможно, потому, что именно с этого момента все пошло не так.

Властная женщина

Как послушный сын, Соломон решил сначала спросить разрешение у родителей. Отец, так и не покинувший Кировабад, против русской жены ничего не имел. Сказал, мол, женись, сынок, ты уже большой, назовешь ее женой, а я доченькой родной. Но вот мама — властная и строгая женщина, которую почтительный сын перевез к себе в станичный дом, была категорически против. И вовсе не потому, что женщина, приглянувшаяся ее сыну, была русской. Отцом ее девочек, так не похожих на голубоглазую блондинку мать, был азербайджанец.
От бывшего мужа (уже умершего к тому времени, по словам Соломона) Нине достались две дочки и нерусская фамилия. Но именно этот факт и не захотела принять ее не состоявшаяся свекровь-армянка. Великая обида — «они нас выгнали» — повлияла на решение, принятое, увы, не в пользу брака. А перечить маме Соломон не мог.

На связи

Прошли годы. Нина с детьми давно уже не живут на том хуторе, переехали в крайцентр. Соломон говорит, что все это время они поддерживали связь и сейчас продолжают созваниваться. Он переживает, что ничего не знает о судьбе девочек. Односложные ответы Нины по телефону, что у них все хорошо,  его  не устраивают. Но поехать к ней, чтобы все узнать самому, — не может, хотя все еще хочет жениться на этой женщине.

Маме уже 94 года, старая женщина нуждается в уходе. Она уже мало что помнит но, кажется, все еще против…

P.S. Многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном, как мы знаем, не так давно вспыхнул с новой силой. А когда он только разгорался, под его удар попали многие армяно-азербайджанские пары. Сохранить отношения удалось далеко не всем. Но есть надежда, что у нашей истории будет хороший конец — Соломон, у которого скоро день рождения, пригласил Нину в гости и очень ждет, что она приедет…

Читальный зал здесь