В Брюховецком районе прошел круглый стол по теме обеспеченности фермерских хозяйств минеральными удобрениями и их доступности. Инициировали его проведение после многочисленных обращений фермеров члены совета при губернаторе Кубани по правам человека и развитию гражданского общества Сергей Коваленко и Галина Безгласная. Участвовали — фермерский омбудсмен Вячеслав Легкодух, представитель кубанского минсельхоза Игорь Гладкий, руководители фермерских ассоциаций Брюховецкого, Калининского, Каневского, Красноармейского и Тимашевского районов, фермеры и эксперты.

Фермеры отметили диспаритет цен, когда с одной стороны государство стимулирует механизмы снижения цен на растительные масла и сахар, зерно для животноводов, вводят экспортные пошлины и т. п., а с другой стороны растет стоимость ГСМ, металла, сельхозтехники, минеральных удобрений.

Из-за роста цен на минудобрения фермеры на встрече рассматривали пути решения этой проблемы, в том числе с помощью применения альтернативных агротехнологий. В крае уже имеется опыт применения вполне доступных по цене фосфорных удобрений из Сирийской Арабской Республики. Это, как отмечалось, тоже одно из конкурентных решений создавшейся ситуации.

Предлагалось: субсидировать стоимость минеральных удобрений, ввести квотирование поставок минеральных удобрений на внутренний рынок или плавающую экспортную пошлину для минеральных удобрений, чтобы сформировать паритетную цену для российских сельхозпроизводителей.

Как отметил член совета при губернаторе и брюховецкий фермер Сергей Коваленко, сложившаяся ситуация очень сильно осложняет жизнь фермеров. Доля затрат на минеральные удобрения в КФХ прошлом году составила 8-9%, в этом году с такими ценами превысит 20%. Поэтому сельхозпроизводители подумывают не только снизить, но и вообще отказаться от применения части удобрений, что повлечет снижение урожайности в свою очередь

По итогам встречи будет подготовлено обращение к курирующему АПК вице-губернатору Андрею Коробке с предложением организовать рабочую группу по выработке программы совместных действий власти и сельхозпроизводителей для формирования ценовой политики на внутреннем рынке минеральных удобрений, сообщает yasnonews. ru.

Напомним, Первая деловая социальная сеть для фермеров появилась в России

Фермеры могут получить право торговать сельхозпродуктами на своих участках