Сергеич и Сергевна. Так, запросто, по-кубански, величают соседи супругов Артемовых, Виталия Сергеевича и Любовь Сергеевну. Вроде, и уважительно, и как-то по-домашнему. Долгие годы идут они по жизни рядышком, такие разные и такие одинаковые, сумели притереться друг к другу, научились сглаживать острые углы, а все потому что шестьдесят лет назад оба так удачно встретили свои половинки — и с тех пор не расставались… Памятную медаль «За любовь и верность» в этом году вручат супругам Артемовым.
Как уживаются вместе два таких непохожих характера, уму непостижимо. И ведь уживаются уже шестьдесят лет. Любовь Сергеевна больше помалкивает, только иногда поправляет мужа, если что-то путает. Ну а насчет путает — так это спорно, в свои 85 Виталий Сергеевич помнит все до мельчайших подробностей, и не только из своей биографии, но и из жизни супруги, — так бывает, когда люди очень близки и рассказывают друг другу буквально все. А это «все» начинается чуть ли не с детства, хотя познакомились они много позже, на проводах общего знакомого в армию. Любовь Сергеевна из многодетной семьи, братья и отец воевали на фронте, пока семья выживала в тылу и при оккупации, ей-то в 42-м было всего четыре года. Все вернулись домой живыми. Дети выросли, выучились, Люба окончила училище и всю жизнь работала в торговле.

У Виталия Сергеевича биография куда богаче. Когда фашисты вошли в Тимашевск, ему было уже семь, помнит, как с бабушкой копали окоп в огороде, чтобы прятаться от бомбежки. Мама уехала перед самой войной в Ленинград учиться, а тут блокада, в Тимашевск вернулась уже после освобождения района, в 43-м, и всю жизнь преподавала в 53-й школе. Отец попал под чистки 37-го года. Рос Виталий шустрым, неугомонным. Пришло время — отслужил армию в Белоруссии в десантных войсках, три года от звонка до звонка. А потом работал и учился, опять учился и работал — разные профессии осваивал, работы не боялся, и она сама его всегда находила. На пенсию ушел с должности начальника пожарного поезда станции Тимашевская.
Сватовство свое вспоминает со смехом:

— Теща-то будущая сначала мне сразу отказала: да он, говорит, бандит! — это она увидела, как я на проводах подрался, не привык спускать обиды. В сердцах ушел — а отец Любы догнал меня в воротах и говорит: ну ты чего, раз решил жениться, так добивайся.
Вот так все и сладилось, свататься официально ходили уже с мамой. И что бы потом ни происходило в жизни, они с Любой все решали сообща. Чтобы ссорились или кто пытался «взять власть в свои руки» — такого не припомнят, размолвки как-то сами по себе сходили на нет. У Виталия Сергеевича работа часто была связана с командировками, много было вокруг людей, но свою Любу он ни на кого не променял бы, даже и слова-то «развод» ни разу за всю жизнь не прозвучало в этом доме. Семья, любовь и верность для Артемовых всегда были на первом плане, так что молодой российский праздник ничего не прибавит и не убавит: они сумели создать крепкую семью и сохранить ее, вырастили хороших детей, радуются внукам. Сын Александр и дочь Людмила любят и уважают родителей, такими они их воспитали своим примером.

Наша справка. Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года — 8 июля. Тогда же была учреждена памятная медаль «За любовь и верность». Ежегодно ею награждаются достойные семьи, в которых супруги прожили в браке не менее 25 лет, воспитали детей достойными членами общества. Такие семьи, удостоившиеся памятной медали, есть и в Тимашевском районе: это супруги Владимир Анатольевич и Лариса Ивановна Михеда, Сергей Мартынович и Нина Спиридоновна Купины, Сергей Иванович и Елена Александровна Ревины, Михаил Саввич и Валентина Павловна Козырь, Сергей Васильевич и Татьяна Юрьевна Захарчевы, Алексей Александрович и Зоя Георгиевна Багмут, Николай Сергеевич и Елена Николаевна Перепеловы и другие.