Парад техники. Колхоза «40 лет Октября» в Дербентском поселении больше нет, как и праздника, в честь которого было названо хозяйство. День Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября (25 октября по старому стилю — потому и Октябрьской) остался только на старых снимках. Хотя в России 7 ноября все еще считается одним из дней воинской славы в честь большого парада на Красной площади в 1941 году, о прежней сути 7 ноября вспоминают в основном лишь люди старшего поколения. А вот в СССР это был чуть ли не главный праздник, к которому готовились весь год, особенно если выпадала юбилейная дата. Лозунгами, призывающими встретить очередную годовщину Великого Октября трудовыми победами, пестрели страницы газет, стены агитуголков и улицы. В сам день 7 ноября все — школьники, студенты, представители трудовых коллективов — шли в колонне демонстрантов, которую каждый старался оформить поэффектнее. Что мы и наблюдаем на старых фото — парад техники 7 ноября в колхозе «40 лет Октября». Кстати, в этом году как раз круглая дата — 105 лет со дня революции 1917 года.

Как гимназисты. На фотографии 1959 года из станицы Роговской можем увидеть, какой была школьная форма послевоенного времени у мальчиков. Гимнастерка, ремень, фуражка имели несколько милитаризированный вид, словно еще хранили отголоски военного времени. Однако эксперты отмечают сходство советской формы этого периода с той, что в царское время носили гимназисты. В 60-х гимнастерку сменили полушерстяной пиджак и брюки в тон. У девочек форма менялась не сильно: коричневое платье с черным (повседневным) и белым (парадным) фартуком было актуально еще очень долго.

Кубанский Новый год. Вот такой он — Новый год на Кубани. Снегурочка — в резиновых сапогах, Дед Мороз — в калошах, остальные артисты тоже в спецобуви, хотя и налегке, в концертных костюмах. Это культработники станицы Новокорсунской, которых не остановят ни дождь, ни грязь, если речь идет о том, чтобы поздравить земляков с наступающим.

Веселье. На этой фотографии из Роговской в очередной раз убеждаемся — петь и плясать наши сельские жители любили во все времена, а баянист был не последним в станице человеком. В честь чего веселье — не очень понятно. Танцевальный стиль героев снимка тоже остается неизвестным, движения замысловаты, позы трудно идентифицируемы, но зрители — в восхищении.

P.S. Редакция газеты «Знамя труда» благодарит районный отдел культуры за предоставленные снимки с фотовыставки «Тимашевский район в старинных фотографиях».