При внеочередной проверке домовладения, расположенного по ул. Набережной вдоль реки Кирпильцы в Тимашевске, рассказал собственник Савенко, госинспектор краевого управления Росреестра в Приморско-Ахтарском и Тимашевском районах по использованию и охране земель В. Москаленко и специалист межмуниципального отдела этого управления О. Гаврилова нашли нарушения земельного законодательства. Чиновники посчитали, что 300 с лишним квадратных метров, относящихся к землям не разграниченной государственной собственности, смежные с участком Савенко, используются незаконно. Сам участок собственника огорожен только по меже с соседними, но не имеет ограждения от участка земли госсобственности, примыкающего к реке Кирпильцы.

В чем конкретно заключаются нарушения закона, считает Савенко, он не услышал от сотрудников Росреестра ни сразу, ни потом, когда получил на руки протоколы об административном нарушении и штрафе. Свободный доступ, по его словам, желающим пройти к берегу им не ограничивался, к порядку и отсутствию кустов и камыша, к деревьям и бетонной дорожке, ведущей к мосткам, у проверяющих претензий не было. Но на словах, рассказывает пенсионер, ему пояснили: если бы он взял эту землю в аренду, то мог хозяйствовать на ней на законных основаниях, то есть поддерживать порядок, косить камыш и амброзию, сажать деревья. А раз договора аренды супругами Савенко проверяющим не предоставлено, то было выписано предписание об устранении всех замечаний, вынесено постановление об административном наказании — штрафе на сумму пять тысяч рублей.

Его участок, как рассказывает Владимир Алексеевич, и прежде проверяли, но всегда без претензий, а тут… штраф как злостному нарушителю. Причем, утверждает Савенко, оштрафован не только он, но и другие домовладельцы, чьи участки на ул. Набережной выходят в берег, но стоят не заросшие камышом и амброзией, а чисты и ухожены.
Понимая, что наказали его сотрудники Управления Росреестра руководствуясь буквой закона, Владимир Савенко решил тем не менее оспорить их решение и подал в Тимашевский райсуд жалобу. В ней он, ссылаясь на статьи КоАП РФ, указывает на отсутствие конкретики в претензиях и состава административного нарушения, просит суд постановление о его наказании отменить, а само дело прекратить.
Заседание суда, рассказал нам Савенко, состоялось 7 ноября, в день очередной годовщины Октябрьской революции, только вот дело он проиграл. Судья оставил его жалобу без удовлетворения, а постановление об административном нарушении в силе.

P.S. Решение Тимашевского суда вполне понятно. Ведь судья, рассматривавший это дело, прежде всего руководствовался не эмоциями и собственной точкой зрения, а буквой закона. Только вот пенсионер отступать не намерен. Обещал, что едва получит на руки документы из суда, составит еще одну жалобу и подаст ее в суд следующей инстанции.