Вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ, которым внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда».
Этим законом, как разъясняет помощник прокурора Тимашевского района Александра Мирошниченко, введено требование о включении в размер возмещения за изымаемое жилое помещение рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Предусматривается возможность расходования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств региональных и местных бюджетов на приобретение жилых помещений, строительство домов, выплату возмещения гражданам, предоставление субсидии гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений, а также застройщикам, реализующим проекты по развитию застроенных территорий или комплексному развитию территорий.

В маневренном фонде могут временно размещаться граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Договоры найма жилого помещения маневренного фонда заключаются с такими гражданами до завершения расчетов с ними либо до предоставления им жилья, но не более чем на 2 года.

Изменились направления и условия оказания финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ. Предусмотрено субсидирование застройщиков при реализации механизма по развитию застроенных территорий, а также возмещение части расходов на уплату процентов по ипотеке, взятой собственниками единственного непригодного жилья.
Фонду предоставили право выделять средства на переселение граждан из МКД, признанных аварийными после 1 января 2017 года.