В редакции газеты «Знамя труда» состоялась прямая телефонная линия с участием первого замглавы Тимашевского района по соцвопросам Еленой Мальченко.
Звонившие обращались преимущественно с вопросами частного характера, но все же круг проблем, которые поднимали, касался в большей степени вопросов здравоохранения.

К примеру, спрашивали, почему сложно записаться на прием к узким специалистам в городской поликлинике и нет их приема в медицинских учреждениях некоторых поселений, по какой причине отказывают в приеме определенных анализов, почему в поликлинике нет окулиста, а в аптеках — дорогие градусники и так далее.
Горожанке с проблемами щитовидной железы эндокринолог по непонятным причинам отказала в сдаче анализов, ссылаясь на определенные не зависящие от нее факторы. Ситуацию руководство Тимашевской ЦРБ проконтролировало, звонившая горожанка получила удовлетворительный ответ. Также пациента с нефрологическим заболеванием незамедлительно обеспечат необходимым лекарственным средством при его поступлении в аптечную сеть района.

Чаще всего сетовали на невозможность записаться к узким специалистам в краткие сроки. Например, к неврологу, о чем сообщила звонившая на прямую линию жительница станицы Медведовской: она жаловалась, что в станице врач прием не ведет, а в районную поликлинику к неврологу тоже невозможно попасть.
Руководство ЦРБ проинформировало, что в поликлинике Медведовской участковой больницы ведет прием врач-невролог Марина Павловна Анозова, кабинет № 21, по предварительной записи с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00 с перерывом с 12.00 до 12.30.
Заявителя записали на прием к врачу-неврологу районной поликлиники на ближайшую дату. Также проинформировали, что согласно краевому закону о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, сроки ее ожидания в плановом порядке составляют не более 14 рабочих дней со дня обращения.

Инвалид войны задал вопрос, который волнует чаще всего возрастное население: когда появится врач окулист в районной поликлинике и к кому обращаться в настоящее время? На что получил ответ, что на 0,25 ставки на условиях совместительства в райполиклинике работает врач офтальмолог Наталья Владимировна Пономаренко. Прием она проводит в кабинете № 301 также по предварительной записи, как и все узкие специалисты. График работы во вторник и четверг с 10.00 до 13.00, в среду — с 8.00 до 12.00.

— Врачей специалистов в Тимашевской ЦРБ действительно не хватает, — согласилась Елена Ивановна, комментируя прозвучавшие в ходе прямой линии вопросы, просьбы, жалобы. — Об этом разговор идет не первый год. Администрация района и ЦРБ делают все возможно, чтобы закрыть эту проблему. Информация о наличии вакансий размещается на всех доступных ресурсах, подается в центр занятости населения, ЦРБ участвует в ярмарках вакансий в Кубанском госмедуниверситете, заключаются договоры о целевом обучении и так далее. С 2017 года администрацией района принята муниципальная программа, согласно которой врачи, прибывшие для работы в районную больницу, получают возможность приобрести жилье — программой уже воспользовались уролог, акушер-гинеколог, терапевт участковый.

Были от звонивших вопросы и не частного характера. Спрашивали о том, почему бы больнице не приобрести современный прибор для измерения внутриглазного давления в кабинет офтальмолога, так как используется устаревший. По информации ЦРБ, оборудование будет приобретено в 2021 году.

Мама ребенка с ограниченным возможностями здоровья очень тепло отозвалась о группе в спортивном комплексе «Олимп», где особые дети занимаются с тренером, закаляют здоровье, участвуют в соревнованиях. Ее пожеланием было, чтобы районное общество инвалидов больше интересовалось такими детьми, сообщало о проводимых мероприятиях, в которых дети и родители с удовольствием поучаствуют.

Горожанка внесла хорошее предложение — возродить в городе санитарные пятницы и субботники, привлекать население к высадке цветов, благоустроить территории перед социальными учреждениями, которые посещает много людей.

Ранее на сайте: Прямая линия с мэром Тимашевска — о чем спрашивали дозвонившиеся