Сезон 2020 года первой открыла клубника, сбор которой начали во второй половине мая.
Отрадно отметить, что в Тимашевском районе становится все больше сельхозпредприятий, в основном фермерских, где выращиванием ягоды решили заняться в промышленных масштабах. Одно из таких хозяйств — ООО «Экватор Агро» в Роговском поселении.
Предприятие это семеноводческое. Хотя известность в районе оно получило в связи с закладкой садов интенсивного типа, площадь которых уже превысила 200 гектаров. Как рассказывает директор «Экватор Агро» Анатолий Гапанюк, клубникой они решили заняться в прошлом году в качестве эксперимента. С целью, во-первых, загрузить людей работой в период, когда в яблоневых садах особо делать нечего. Во-вторых, клубника — это прекрасная возможность для хозяйства заработать первые деньги.
Плантацию закладывали из сортов отечественной селекции, начиная от самой первой клубники, поспевающей уже в мае. К посадкам приступили весной 2019-го, начали с рассады, приобретенной в Крымской селекционной станции, продолжили осенью уже на собственном посадочном материале. Всего клубникой заняли почти три гектара.

— Первый год результатами не впечатлил. А вот второй показал, что эксперимент имеет право на жизнь. Хотя, надо признать, первый блин у нас все же получился комом, — рассказывает замдиректора ООО «Экватор Агро» Роман Масликов.
Благодаря стараниям кудесника, как отозвался он об агрономе-полеводе предприятия Сергее Макееве, урожай на клубничной плантации они собирают неплохой. Начали во второй половине мая. Самым результативным оказался день, когда собрали 1,7 тонны ягоды. Да и сейчас сборщики снимают с клубничного поля через день до 700 кг ягоды. Всего с начала сезона собрано 7 тонн, пять из которых — с начала июня. Клубника товар ходовой, далеко возить его не приходится: по заказам разбирают прямо с поля тимашевские предприниматели. Лишь однажды ее вывозили в Приморско-Ахтарск.

Кстати. По информации райсельхозуправления, капризная весна с многочисленными возвратными заморозками сказалась не только на полях с озимыми, но и на садах. В прошлом году тимашевскими аграриями было собрано 369 тонн косточковых и 41 тонна ягод. Результаты сезона 2020 года наверняка окажутся скромнее. Пока сельхозпредприятиями собрано 15 тонн ягод и 8,5 тонны косточковых.