Ансамбль народного танца «Истоки», создателем и руководителем которого является известный в Тимашевском районе хореограф Марина Нефедова, дал путевку в жизнь своим первым восьми выпускникам.
— Вы для меня целая семья, я вас никогда не забуду,— такими словами благодарили выпускники своего руководителя Марину Нефедову со сцены МРДК, где 1 марта с оглушительным успехом прошел отчетный концерт коллектива.

Зрительный зал полон — мамы, папы, дедушки, бабушки юных танцоров — пришли посмотреть, чего достигли их дети под руководством Марины Владимировны. Результатом многочасовых репетиций в танцевальном зале и упорного труда у станка стало блистательное шоу, о котором заслуженный артист культуры РФ Николай Смирный восторженно сказал:
— И это происходит у нас, в Тимашевске, в такое сложно поверить!!!

Хореографические постановки «Русь удалая», «Гармонист», «Лебедушка», «Путь дорожка», «Эхо Кавказа», как и выступление самых маленьких танцовщиков, то и дело заставляли зрительный зал взрываться аплодисментами. Разноцветье костюмов (к каждому танцу — свой), калейдоскоп эффектных танцевальных номеров, хорошо подобранный музыкальный материал — таким был этот концерт. Нефедову поддержали артисты других жанров: вокалистка МРДК Евгения Набок пела про ромашки в сопровождении девочек младшей танцевальной группы. Аккомпанируя себе на балалайке, по-настоящему народным пением порадовала гостья из Краснодара Софья Федосеева. В блоке, посвященном 75-летию Великой Победы, песню «Если бы перекрестила…» исполнили солисты ГДК Владимир и Максим Ткаченко. Масштабную композицию представили кадеты Тимашевского казачьего кадетского корпуса.

К слову, казаки Тимашевского РКО являются шефами ансамбля «Истоки». За большой личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения атаман Алексей Мелихов вручил Марине Нефедовой почетную грамоту за подписью главы района Андрея Палия. А ансамблю — сертификат на 30 тысяч рублей от казаков РКО на приобретение «справы».

Кстати. Большую роль, по словам Марины Владимировны, в жизни коллектива играют родители, которые помогают и с поездками на различные мероприятия, и с костюмами, и в других делах. Поддерживают и коллеги по цеху, например, Виктор Владимирович Гринько, бывший артист балета Кубанского казачьего хора и ансамбля «Ставрополье» приезжает в Тимашевск, чтобы работать с мальчиками.

Высоко оценили результаты труда Марины Нефедовой ее коллеги из межрегиональной общественной организации «Союз казачьей танцевальной культуры», членом которой является и сама Марина Владимировна. Руководит Союзом Александр Михайлович Литовченко, поздравивший «Истоки» с успешным выступлением. Также гости по-хорошему позавидовали наличию в ансамбле большого количества мальчиков, увлечь которых народными танцами, как правило, бывает сложно. Но у Нефедовой это получилось. Более того, двое из ее учеников — Денис Акшинцев и Арина Пашкун — продолжат хореографическое образование в колледже. Этим ребятам, а также Дмитрию Прудникову, Никите Станкевичу, Илье Свентскому, Валерии Син, Марии Романовой и Анастасии Нефедовой в завершение мероприятия вручили кубки выпускников народного ансамбля «Истоки» и почетные грамоты райотдела культуры. И не важно, кем молодые люди станут во взрослой жизни, из «Истоков» они уже вынесли бесценный багаж качеств: отличную физическую форму, горделивую осанку, отличный музыкальный слух и чувство ритма. А главное, они теперь — культурные люди, которые смогут отличить танец некрасовских казаков от кубанской казачьей пляски. Разве не об этом мечтает каждый из нас? Чтобы нашелся знающий человек, который возьмет нашего ребенка за руку и выведет к свету, приобщив к чему-то настоящему, как истоки народной культуры. Тимашевским родителям в этом плане повезло, у них есть Марина Нефедова, которая в самом начале вечера сказала:
— «Истоки» — часть моей жизни, «Истоки» — это и есть жизнь.

Фоторепортаж Архипа Ларченко с отчетного концерта в нашей фотогалерее

Наша справка. Марина Нефедова окончила Краснодарский государственный институт культуры и искусств по специальности художественный руководитель хореографического коллектива. В свое время танцевала в ансамбле народного танца «Танок», известном своей деятельностью по пропаганде русского, кубанского танцевального фольклора. Этот опыт пригодился молодому хореографу в районном доме культуры Тимашевска, где Марина Владимировна начинала работать с небольшим танцевальным кружком, который вскоре перерос в полноценный ансамбль народного танца «Истоки». В 2013 году ансамблю присвоили звание «Образцовый». Коллектив постоянный участник конкурсного и фестивального движения на Кубани, в России, не раз отмечался наградами — международными, краевыми, муниципальными. Сама Марина Нефедова заслужила всеобщее признание как человек, посвятивший себя возрождению народного казачьего танца и приобщению к народной танцевальной культуре детей Тимашевского района. Атаманом Тимашевского районного казачьего общества Алексеем Мелиховым Нефедова была отмечена нагрудным знаком «За возрождение казачества». Сегодня «Истоки» — это большой коллектив, в котором занимаются дети четырех возрастных групп — подготовительной, младшей, средней и старшей.