С 15 апреля по 30 мая в Тимашевске проходит голосование по выбору благоустройства общественной территории в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Программой «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены четыре проекта в Тимашевске. Расскажем подробнее о каждом из них. Голосовать за них можно здесь

Городской пляж. Площадь будущего благоустройства более 15 тысяч кв. м. Проведение работ по благоустройству городского пляжа представляет собой устройство детской, волейбольной и воркаут-площадок, душа, питьевого фонтанчика, кабин для переодевания, в том числе для инвалидов, ротонды, мусорных баков, перголы, дощасчатого настила, бордюрного камня, нестационарных объектов, информационного стенда, лавочек, урн, металлопрофильного ограждения, уличных светильников.

Улица исторического значения им. Братьев Степановых (от ул. Дзержинского до ул. Пролетарской). Площадь объекта более 20 тысяч кв. м. Проект включает в себя устройство детской площадки, установку бордюрного камня, устройство асфальтобетонного покрытия с тактильными наземными указателями для инвалидов по зрению, устройство велосипедной дорожки с асфальтобетонным покрытием, озеленение территории, установку лавочек, урн, уличных светильников, металлического ограждения, технических площадок с асфальтобетонным покрытием, малых архитектурных форм.

Сквер на улице Ленина

(возле Управления образования)

Площадь территории около 2 тысяч кв. м. Проект включает в себя установку бордюрного камня, устройство асфальтобетонного покрытия, мощение территории декоративной тротуарной плиткой с тактильными наземными указателями для инвалидов по зрению, озеленение территории, установку лавочек, урн, уличных светильников, боллардов, устройство велопарковки. После реализации проекта в городе появится дополнительная зеленая зона отдыха с комфортными скамейками и благоухающими клумбами.

Парк «Изумрудный» в микрорайоне сахарного завода

Площадь объекта около 5 тысяч кв. м. Предоставленная для проектирования парка территория представляет собой зеленый массив, в котором по размерам, размещению в плане населенного пункта и природной характеристике обеспечивается наилучшие условия для отдыха населения и организации массовых культурно-развлекательных мероприятий.

Отметим, что подобное голосование проходило в 2021 году. Наибольшее количество голосов горожан набрал проект благоустройства сквера на ул. Дзержинского. Здесь появятся широкие бульвары, парковочные зоны, детские игровые зоны, туалет. В сквере установят лавочки, урны, освещение, высадят деревья, а также построят велосипедные дорожки и игровую площадку «Лазалия». Объем финансирования строительства — более 32 миллионов, из которых 26,5 миллионов — средства краевого бюджета. К слову, работы в будущем сквере уже начаты.

Подготовила Юлия Янченко