Вот и уходит в прошлое год Тигра — непростой, беспокойный, наполненный событиями глобального масштаба. Год Кролика (Кота) на пороге — чего от него ждать? По мнению астрологов, он будет таким же мягким и пушистым, но не забывайте, что эти милые животные тоже умеют выпускать острые коготки.

Кролик был в последние циклы его правления Деревянным, Водяным, Металлическим, Земляным, Огненным. Символ наступающего 2023 года — Черный или Синий Водяной Кролик (Кот). Среди всех знаков китайского гороскопа это единственное исключение, когда «тотемных животных» двое — кролик и кот. Объясняется просто: в Китае отмечают год кролика, во Вьетнаме, Японии — кота. А россиянам, по большому счету, все равно, лишь бы был праздник. Хотя на Востоке он начнется не с первых чисел нового 2023 года, а с приходом второго новолуния после зимнего солнцестояния: праздник будут отмечать с 21 на 22 января.

Ласковые, пушистые, спокойные, милые, дружелюбные — они могут внести гармонию в нашу жизнь. Но и встретить их надо подобающе.

Люди-Коты: какие они? Рожденные в год кота или кролика спокойны, неконфликтны, легко адаптируются под меняющиеся обстоятельства, всегда готовы оказать помощь ближнему. У людей этого знака, кроме того, масса положительных качеств: это отличные друзья, верные партнеры, семейные люди, ценящие домашний уют.

Года с символом Кролика: 1915, 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999 и 2011. Но Черный Водяной Кролик в XX столетии был всего два раза — в 1903 и в 1963-м. Следующий будет только через 60 лет — в 2083-м.

Известные люди-Кролики: физики Альберт Эйнштейн и Мария Кюри, философ Конфуций, певцы Фрэнк Синатра, Эдит Пиаф и Уитни Хьюстон, английская королева Виктория, кубинский государственный и партийный деятель Фидель Кастро, писатели Анри Стендаль, Жорж Сименон и Вальтер Скотт, шахматист Гарри Каспаров*, кинорежиссер Эльдар Рязанов, композиторы Эдвард Григ и Сергей Прокофьев, пианист Святослав Рихтер, виолончелист Мстислав Ростропович.

* Входит в список иностранных агентов