Почему в аптеках Тимашевского района нет антибиотиков ни по рецепту, ни за деньги? Где покупать, подскажите? Я лично искала Цефтриаксон, кстати, не одна я, еще очень много людей болеют и бегают в поисках этого антибиотика. Ни по рецепту, ни без него их просто в районе нет. Искала по всем аптекам Тимашевска. Сын смог найти только в Краснодаре и то не в аптеке, а добрая душа помогла. Об этом спрашивает подписчица «ЗТ» Елена Будко из станицы Днепровской.

От редакции. В конце ноября министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров комментировал для ТАСС, что проблема нехватки лекарств в аптеках будет полностью решена к середине декабря. К этому времени производители лекарств смогут полностью удовлетворить повышенный спрос на препараты, говорилось в сообщении.

Вчера, 17 декабря, на пресс-конференции Владимиру Путину задали аналогичный вопрос из других регионов России. Вот, что он ответил:
«Мы действительно 10 миллиардов дали в регионы на то, чтобы оперативно реагировать на те вопросы, которые еще не решены и которые связаны с закупкой СИЗ (средств индивидуальной защиты), подготовкой лечебных заведений, учреждений для борьбы с ковид. И пять миллиардов, даже чуть больше, выделили на то, чтобы бесплатно давать лекарственные препараты людям, которые лечатся на дому.
Почему там до сих пор людям не дают эти лекарственные препараты – непонятно, обязательно с этим будем разбираться. Порядок получения лекарств должен быть такой: обращение в поликлинику, в поликлинике должен быть подтвержден соответствующий диагноз и выданы необходимые лекарственные препараты.
Все обращения, которые поступили на пресс-конференцию, мы обязательно систематизируем, также постараемся отреагировать и на другие подобного рода и обязательно на это отреагируем. Еще раз говорю: десятку мы отдали в регионы на учреждения, на СИЗы и так далее, и пять миллиардов – для того чтобы людям напрямую помогали. Конечно, будем выяснять, где эти деньги. В основном все деньги из федерального бюджета, даже не в основном, я думаю, что целиком, перечислены в регионы Российской Федерации. Некоторые губернаторы докладывали, что там все в порядке, все выдается. Бывают, конечно, единичные случаи. Но, судя по количеству обращений на эту тему, все-таки это вопросы не единичного характера, а общая проблема. Посмотрим на это повнимательнее и обязательно отреагируем.»

Кстати, главврач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова на своей странице в Инстаграм опубликовала схему лечения коронавируса на дому. Приводим ее ниже в карточках