На окне в кабинете заведующего травматологией Тимашевской ЦРБ — ряд икон: целитель Пантелеимон, святой Лука, Николай угодник… Репродукции, вышитые крестиком, они от благодарных пациентов, которых вернули к полноценной жизни умелые руки и талант врача травматолога-ортопеда высшей квалификационной категории Григория Сергеевича Евтушенко.

Он, как и многие состоявшиеся в профессии, успешные специалисты, без преувеличения, трудоголик. А иначе быть не может. Это образ жизни. И он к этому привык. С половины восьмого утра уже на работе. Если все нормально, то заканчивается рабочий день вовремя. Но такое бывает нечасто. В операционные дни, это вторник и четверг, да еще плюс дежурство или экстренка, рабочий день может перевалить за сутки. Как долго может длиться операция? В среднем порядка часа-полтора, но бывает и много дольше. Насколько это тяжело? Простая статистика по отделению, которую вывел Григорий Сергеевич:

— В среднем раз в десть лет приходил специалист, который оставался работать надолго. До меня был заведующим Сергей Анатольевич Лыжин, он по сути основатель этого отделения. Я в профессии уже шестнадцать лет, из них завотделением — шесть.

В травматологии два оперирующих врача — вдвое меньше положенного — и два дежуранта. Молодые приходят и уходят, часто не выдерживая нагрузки, ведь практика, которую они здесь проходили, и реальные условия работы, когда ты ответственен на каждый свой шаг, сильно разнятся. Остаются самые преданные профессии: по словам врача, чтобы состояться в медицине, нужно практически жить на работе. За прошлый год операций было более трехсот — все они фиксируются в операционных журналах, в этом году, уверен, будет не меньше. В наше время превалируют тяжелые травмы — чаще в ДТП, бытовые, а лето это еще и детский травматизм — велосипеды, мопеды. Поэтому сейчас операции более длительные, более тяжелые, с использованием массивных металлоконструкций для фиксации переломов. Они должны быть подобраны персонально под каждого пациента, подогнаны, прожарены для стерильности — все это занимает время, с колес делать нельзя.

Сегодня, к примеру, прооперировали голень — перелом лучеберцовой кости. Пациент направлен из Калининской ЦРБ, где нет травматолога, — упал, когда подвязывал виноград. Операция прошла успешно, современные металлоконструкции позволяют обойтись без гипсовой повязки, что достаточно комфортно и удобно. Скоро на выписку. Еще один благодарный пациент покидает отделение в полной уверенности, что все будет хорошо.

Еще об одном любимом пациентами сотруднике Тимашевской ЦРБ старшей медсестре отделения гинекологии Тимашевской ЦРБ — здесь