С 1 мая 2021 года в Тимашевском районе работает региональный оператор АО «Мусороуборочная компания». Многим жителям муниципалитета от компании уже пришли квитанции на оплату услуги по вывозу мусора. В квитанциях изменения: во-первых, стоимость услуги выросла. Во-вторых, во многих квитанциях и количество жильцов увеличилось, хотя, фактически, проживает меньше. Почему? Ответ на этот и другие вопросы дал заместитель гендиректора АО «Мусороуборочная компания» Константин Семернин, с которым в редакции газеты «Знамя труда» 21 мая прошла прямая линия с нашими читателями.

Причина неверно указанного в квитанциях количества проживающих в домовладении граждан, по словам Константина Семернина, в том, что компания формировала абонентскую базу начиная с прошлого года, используя ресурсы, находящиеся в свободном доступе. Эти данные оказались неточными. Чтобы исправить ситуацию, предложено гражданам, получившим подобные квитанции, обратиться к представителю компании, предъявить паспорт, свидетельство на право собственности помещения и домовую книгу или иной документ, удостоверяющий количество проживающих людей в данном помещении. Будет заключен договор гражданина с компанией и внесены исправления в квитанции.

КОНТАКТЫ регоператора по Тимашевской зоне:
г. Тимашевск, ул. Ленина, 154 Б, телефоны: 8 (86130) 4-74-09 для физических лиц; 8 (86130) 4-74-14 для юридических лиц; 8 (86130) 4-74-10 диспетчер отдела логистики по вывозу отходов;
ст. Медведовская, ул. Ленина, 52;
х. Беднягина, переулок Юбилейный, 1;
х. Танцура Крамаренко, ул. Советская, д. 6;
х. Ленинский, ул. Космонавтов, д. 1;
ст. Днепровская, ул. Степанова, 57;
ст. Роговская, ул. Ленина, д. 101;
пос. Советский, ул. Ленина, д. 19;
ст. Новокорсунская, ул. Красная, д. 1;
х. Незаймановский, ул. Красная, 126 А.

Есть ли необходимость обязательного заключения договора с «Мусороуборочной компанией»? Или достаточно первой оплаты квитанции, факт чего юридический является автоматическим заключением договора?

— Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным договором. Статьей 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрена обязанность потребителя заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Данная норма является обязательной для исполнения всеми потребителями.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 предусмотрен порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, в частности, данным постановлением предусмотрено, что региональный оператор по обращению с ТКО с момента утверждения тарифа опубликовывает в СМИ и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и типовую форму договора.

Если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, оплата полученной квитанции является фактом присоединения к оферте, коей является договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

Будут ли льготы для инвалидов и тех, кому за 70?

— Вывоз ТКО является коммунальной услугой, оплата осуществляется в полном объеме вне зависимости от категорий граждан. Законом предусмотрено, что в случае когда расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи, можно получить субсидии и компенсации в управлении социальной защиты населения муниципального образования в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций.

Почему мусороуборочная компания не стала вывозить растительные остатки, навоз? Куда утилизировать крупногабаритный мусор?

— АО «Мусороуборочная компания» вывозит только твердые коммунальные отходы. Это отходы, полученные в результате деятельности человека в домашних условиях, отходы, остающиеся после работы юридических лиц, ИП, техника, мебель и другие вещи, непригодные для использования по назначению.

Трава, ветки, навоз, крупногабаритный мусор — это все иные отходы. Для их утилизации необходимо заключить дополнительный договор на возмездной основе (либо заказать спецтехнику) для вывоза отходов.

От редакции. Напомним, с января 2021 г. в Тимашевске установили бункеры для сбора крупногабаритного мусора. В них категорически запрещено складирование твердых коммунальных отходов, а также опасных, медицинских, жидких и биологических отходов. Разрешено выбрасывать в бункеры мелкий строительный мусор, элементы мебели в разобранном виде, распиленные или порубленные ветви деревьев, листья, траву и др.

«Мусороуборочная компания выставила счет за май, хотя «Чистому городу» проплачено до июля. Почему переплата не переброшена в новую компанию? Как вернуть переплаченные деньги?

— ООО «Чистый город» и АО «Мусороуборочная компания» — разные организации и «перебрасывание» абонентских платежей невозможно. Для возврата авансового платежа, осуществленного вами в адрес «Чистого города» за услугу по сбору и вывозу отходов, вам необходимо обратиться в его офис с письменным заявлением о возврате денежных средств. А затем оплатить вывоз мусора за май по квитанции «Мусороуборочной компании».

Обоснуйте повышение тарифа на вывоз мусора. Ведь услуга осталась та же, что и была раньше.

— Тариф на вывоз отходов в конкретной зоне устанавливает РЭК — департамент цен и тарифов Краснодарского края.

Дом пустует, наследники не вступили в наследство по установленным срокам ФЗ. С какого момента должна производиться оплата?

— Оплата за услугу по обращению с ТКО возникнет у нового собственника с момента вступления в наследство.

Пакеты для мусора будут выдавать как раньше?

— Нет, пакеты выдавать не будут.

Должен ли водитель собирать пакеты с мусором, стоящие на обочине дороги?

— При позвонковом методе (ред. по утвержденному графику, без стационарных контейнеров с использованием индивидуальных контейнеров/мешков, размещаемых людьми вдоль маршрута проезда мусоровоза) сбор пакетов с ТКО осуществляется стюартом с придомовой территории или путем самостоятельного складирования в спецтехнику автомобиля.

Ответы на остальные вопросы — скоро

Ранее на сайте: 9 вопросов и ответов о системе обращения с ТКО

Официальное сообщение регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Тимашевскому району о тарифах