В прошлом месяце в станице Новокорсунской произошло преступление, которое потрясло всех жителей Тимашевского района: 93-летнюю Марию Мефодьевну Оберемко местные подростки избили и украли у нее 200 тысяч рублей.
Вы чего, сынки? Рассказывает 73-летний Владимир Иванович, единственный сын Марии Мефодьевны:
— Была обычная ночь, ничто не предвещало беды. Мы с мамой поужинали, искупались, легли спать — она в своей комнате, я — в своей, — говорит Владимир Оберемко. — Около двух часов ночи я проснулся от какого-то шума за закрытой дверью, подумал, что кошка. Встал с кровати, открыл дверь, тут все и началось…
73-летний хозяин дома увидел несколько человек в комнате. Они рылись в вещах, явно что-то искали. А как только увидели сонного и ничего не подозревающего мужчину, подняли шум.
— Они запустили какие-то искры или фейерверки, я так и не понял, но было много огоньков. А потом бросились на меня, завалили и стали бить — они с улицы еще принесли деревянный черенок от лопаты и ударили им мне по голове так, что палка разлетелась в разные стороны, — рассказывает мужчина.
Когда Владимир потерял сознание, преступники направились в комнату 93-летней пенсионерки. Бабушку схватили и стали трепать, бить и задавать вопросы, где она прячет деньги.
— Милые, да что ж происходит, вы чего, сынки? — плакала в ту ночь старушка, терпя побои. Ее били по рукам, туловищу и голове, угрожали ножом.
В конце концов Мария Мефодьевна сдалась, сказала, что деньги лежат в шкафу. Пока один из преступников держал бабушку, другой переворачивал полки с одеждой, на одной из которой нашел платочек, в котором лежали сбережения пенсионеров — больше двухсот тысяч рублей, среди которых и пенсионные накопления, и президентская выплата в полсотни тысяч — подарок труженице тыла ко Дню Победы.
— Все деньги забрали, но медали не тронули, — продолжает Мария Оберемко. — Не понять только: забрали, а бить-то зачем?
В крови и полуобморочном состоянии мать с сыном пролежали до утра — так велели грабители. «Если выйдете из дома — только хуже будет», — заявил один из них, держа в руках сверток с «добычей».
— А мы и сами выходить не хотели, — вздыхает Мария Мефодьевна. — Боялись, что за углом дома они нас будут поджидать.
Когда рассвело, Владимир пошел к соседу и рассказал о произошедшем. Тот и уговорил его заявить о случившемся в полицию. Сразу же приехали правоохранители и медики. Марию Мефодьевну хотели забрать в стационар на лечение, но та отказалась, не захотела сына оставлять одного. «Вдруг опять придут», — заявила. Но с каждым часом ей становилось все хуже, поэтому на второй раз приехавшая скорая все же увезла женщину.

По статье «Разбой». Полицейские тем временем занялись поиском отморозков и в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали двоих местных жителей. Они были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. На допросе 15-летний Данил и 17-летний Роман признались, что один из них не принимал участие в нападении, а находился на улице. Тут же выяснилось, что было и третье лицо — 19-летний Федор, житель Ростовской области, его сейчас разыскивают силовики. Кстати, самый младший из преступников состоит на учете в ОПДН.
Позже, по словам пострадавших, задержанных доставили вновь к дому пожилых станичников на следственный эксперимент. Здесь один из них и рассказал, что они проникли в жилище через окно, предварительно оторвав с него сетку.
— Задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, инкриминируется часть 3 статьи 162 УК РФ — «Разбой», им грозит до 12 лет лишения свободы, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД Краснодарского края. В настоящий момент из полиции дело передали в Следственный комитет.

Пришли по наводке? Владимиру Оберемко кажется, разбой был спланированным.
— Незадолго до нападения у нас в доме делал ремонт мужчина. Втерся в доверие к маме, — рассказывает мужчина. — Она его и кормила, и закрутками снабжала. Думаю, в один из моментов он и подсмотрел, где у нас деньги лежат. Возможно, именно рабочий и сообщил об этом 19-летнему Федору, своему дальнему родственнику из Ростовской области. Но в любом случае точку в этом деле поставит следствие.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ
112 — единая служба спасения (для звонка с мобильного телефона);
01 — единая служба спасения;
02 — милиция;
03 — скорая медицинская помощь;
04 — аварийная служба газа;
Отдел МВД России напоминает, помимо телефона «02» в полицию можно обратиться и с мобильного телефона, вам необходимо набирать МТС, Мегафон, Теле 2 — 020; Билайн — 002.

Подготовлено по материалам «КП»-Кубань»