Лук — незаменимый овощ на кухне. С мясом и картофелем, в борще и супе, в салате, а то и просто так, вприкуску с бутербродом, он придаст любому блюду особый вкус и аромат. А о полезности репчатого лука можно говорить долго. Этот важный овощ в Тимашевском районе в основном выращивают фермеры Медведовского поселения. На поливных землях здешний лук получается особенно сочным и сладким.
Так, по крайней мере, утверждает местный фермер Александр Лосев. Свой особенный лук сортов сибирь, свифт, радар, гео, макалу всего на площади свыше 80 гектаров он начал копать более недели назад, а по объему сделанного — и до середины не дошел. Потому что, говорит, лук уродился на славу. Правда, там, где посевы пострадали от весенних заморозков и сильного ветра, его не много. Например, урожай лука сорта макалу пострадал, по оценкам Александра Лосева, на 70 процентов и едва даст 25 центнеров с гектара. Но такая картина не везде.
Сейчас в КФХ копают лук сорта сибирь. После прохода трактора он лежит на земле сплошным ковром.
— Лука этого сорта собираем где-то по 70 центнеров с гектара. Прополка, полив, подкормка минудобрениями проводились, как всегда, в полном объеме, но главный секрет — в новой технологии сева. Ширина гряды с 14 рядками лука — 2 метра, под колею — всего 25 сантиметров. Эта технология помогает существенно нарастить урожай, экономить полезную площадь пашни. Технологию придумали голландцы, а мы первыми, не только на Кубани, но и в России, стали применять. Специально для этого приобрели сеялки, обрабатывающую технику и, получается, не прогадали, — рассказывает фермер.

Свои луковые поля Лосев собирается убирать не меньше месяца. «Виноват» не столько большой урожай, сколько заранее продуманная экономическая стратегия, когда первыми копают ранние сорта, за ними — все остальные.
Урожай в КФХ не хранят, реализуют прямо с поля. Недостатка в клиентах нет, за медведовским луком всегда приезжали охотно. Только вот недавно цены на кубанский лук заметно снизились: сказалась партия этого овоща, завезенная с просторов СНГ.
Скоро в хозяйстве начнут копать картофель, доволен фермер и своими озимыми. Несмотря на все погодные перипетии, ячмень и пшеничка, по словам Александра Лосева, стоят на загляденье.

Фото Архипа Ларченко