В условиях карантина медицинская маска стала очень востребованным, но дефицитным товаром. Копеечное средство защиты в одночасье превратилось в незаменимую вещь, цена на которую в аптеках — если уж кому посчастливилось их там найти — взлетела в десятки раз.
Наталья Решетняк и коллектив ее школы-ателье «Тавифа» на пошив остродефицитных средств защиты перестроились с первых дней карантина. Кроме классических бело-голубых, изготавливают бирюзовые, оранжевые, солнечно-желтые, ярко-красные, фиолетовые маски. Получается жизнерадостно и тепло. Несколько крупных партий приобрели для своих рабочих предприятия Тимашевска.
Следующие полторы тысячи масок Наталья подарила тимашевцам. Волонтеры раздавали их на центральном рынке и в разных районах города, часть отдали в храмы для прихожан.
— Наша жизнь слишком коротка, чтобы измерять ее деньгами, лучше наполнять свои дни добрыми поступками. Карантин ограничил нас в деятельности, но снабжать горожан масками мы будем столько, сколько надо, — говорит Наталья.
О благотворительной стороне своей школы-ателье она много говорить не любит. Но за все время работы «Тавифы», а открыто предприятие в декабре 2010 года, ни разу не было периода без благотворительных проектов, главный из них — бесплатные курсы кройки и шитья для малоимущих. Свое название школа-ателье оправдывает — Тавифа из города Иоппии была искусной швеей и много занималась благотворительностью.
— Мне нравится делиться тем, что я имею, — рассказывает Наталья, — и преподать азы шитья, и раскрыть в ученице способности. Чаще всего в школу приходят декретницы, которые хотят отвлечься от домашней рутины и приобрести навык, позволяющий зарабатывать.
Сама она в декретных отпусках побывала аж четыре раза и «день сурка», с забытым утренним чаем и наспех завязанным «хвостиком», вспоминает как серьезное испытание на прочность характера:
— У женщины должно быть занятие, которое и закиснуть не даст, и заработать поможет, — так говорила моя бабушка, ей умение шить помогло выжить в войну. Рукодельницей была и моя прабабушка.
В швейной династии немного особняком стоит Натальина мама — она моделировала не одежду, а обувь.

— Освоить иголку с ниткой может каждый, отговорка, что руки растут не оттуда, ложь, — уверена мастерица, — недавно мы с коллегами провели эксперимент. В нашем помещении рабочие делают ремонт. Эти мужчины не умеют шить, но рискнули попробовать себя в роли швей. Им рассказали, как делается вшитый карман, посадили за швейные машинки — и результат ошеломил: выкроили и сшили идеально.
За полтора года обучения можно собственноручно и эксклюзивно обновить гардероб всей семьи и обзавестись подругами по увлечению. Коллектив «Тавифы» и состоит из тех, кто прошел обучение и настолько крепко сдружился с выкройками, что предыдущие профессии оставили. Причиной тому и особая атмосфера школы, и подход наставника:
— Своих девочек учу всегда доводить любое дело до конца. Незавершенность — это отрицательный опыт, который мешает человеку жить и помогать другим.