Женщины часто уделяют большое внимание внешней красоте, но порой забывают заботиться о собственном самочувствии. А ведь самый дорогой подарок, который женщина может сделать себе и своей семье, — это оставаться здоровой как можно дольше.

Рак молочной железы у женщин в развитых странах мира является самой частой злокачественной опухолью. В Краснодарском крае заболеваемость этим видом рака стоит на первом месте в структуре злокачественных новообразований у женщин. К сожалению, большое число женщин обращается к врачу на последних стадиях.

Если у вас появились следующие симптомы, вы должны незамедлительно обратиться к врачу: изменение размера груди, ее формы; изменение структуры молочной железы — появление болезненных уплотнений, горошин, узелков; постоянные неприятные ощущения в одной груди; появление ямочек на коже молочной железы, когда вы поднимаете руку вверх; увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине или в области ключицы и другое.

Самообследование рекомендуется проводить систематически, один раз в месяц, в первую половину менструального цикла (оптимально — на 7—10-й день после начала менструации), когда молочные железы не напряжены. В большинстве случаев эти изменения носят доброкачественный характер, поэтому не следует поддаваться преждевременной панике. Раз в год обязателен осмотр у врача. Женщинам после 40 лет необходимо делать маммографию. Между 40 и 49 годами маммография делается раз в два года, а после 50 лет — каждый год.

Еще одной из самых распространенных форм рака является рак шейки матки, составляя около 25% всех злокачественных опухолей у женщин. В Краснодарском крае заболеваемость раком шейки матки занимает третье место в структуре злокачественных новообразований половых органов у женщин. Это заболевание, хорошо поддающееся лечению на ранних сроках.

Высыпайтесь и чаще улыбайтесь — основные составляющие здорового сердца. Советы от врача-кардиолога Тимашевской ЦРБ

Больше о здоровье — здесь