Правообладателям позволят использовать землю согласно вспомогательному виду разрешенного использования, не внося сведения об этом в ЕГРН. Такое уточнение планируют закрепить в Земельном Кодексе Российской Федерации и Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Проект федерального закона находится на публичном обсуждении в сети Интернет.
Из-за отсутствия прямого указания закона, правоприменительная практика разделилась. Одни суды настаивают на внесении сведений в ЕГРН, другие признают возможность дополнительного использования и без изменения данных в реестре. На это ранее указывал Конституционный суд РФ (Постановление Конституционного суда РФ от 16.10.2020 № 42-П).

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах Артем Рябоконев разъясняет: данным постановлением ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 36 (часть 2), 54 (часть 2) и 55 (часть 3), поскольку неопределенность действующего правового регулирования в вопросе о том, обязан ли собственник (правообладатель) земельного участка в случае, когда он в дополнение к основному виду его разрешенного использования самостоятельно выбирает вспомогательный вид разрешенного использования, вносить в качестве условия правомерного осуществления вспомогательного вида разрешенного использования в ЕГРН сведения о таком использовании, создает неопределенность и в вопросе о возможности привлечения этого собственника (правообладателя) к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
Предлагаемые поправки ограничат привлечение к ответственности за нецелевое использование земли.

Ранее на сайте: Оформить договор на поставку газа можно бесплатно и в упрощенном порядке

Как защитить свое право на труд в судебном порядке