Татьян, достойных внимания в свой день, в Тимашевском районе много. Но сегодня речь о потомственной казачке из Медведовской Татьяне Грудининой, с которой журналисты «ЗТ» пообщались накануне. Она в нашем районе человек известный.

Во-первых, Татьяна Николаевна — опекун: поднимает детей, воспитывая их достойными людьми. Во-вторых, знаток фольклора: собирает по хуторам народные кубанские песни и обряды. В-третьих, заведует работой хуторского клуба на Ленинском, является создателем и художественным руководителем фольклорных коллективов: взрослого «Кубанцы» и детского «Кубаночка». А еще занимается волонтерством, вовлекая в него молодежь, участвует в творческих конкурсах, есть у нее и опыт депутатской работы.

Глядя на эту яркую женщину, начинаешь верить в то, что человек сам хозяин своей судьбы. Много лет назад жизнь обошлась с ней несправедливо, отняв единственного родного сына, но горе не сломило, не озлобило. Напротив, душевного тепла хватило еще на семерых детей. Старшие девочки уже замужем — Татьяна Николаевна хвалится внуками. А между тем у нее самой в доме подрастают трое малышей 4, 5 и 7 лет. На ней семья, работа, репетиции, подготовка к конкурсам, которых только за прошлый год было 36, а еще дом, приусадебное хозяйство. И как только все успевает? Оказывается, помогают старшие дети-подростки.

— Никто не верит, что Вика, а ей всего-то 13 лет, и за маленькими присмотреть может, и полы вымыть, и двор подмести, и гусей покормить. Из нее, когда вырастет, отличная хозяйка получится.

Самый главный помощник, хозяин, мужчина в доме — старший сын Тимофей: «Всех строит, а я позволяю!» — смеется Татьяна, и по всему видно — Тимофей ее гордость! Причины для этого есть. Парень — студент тимашевского техникума кадровых ресурсов. В прошлом году стал обладателем диплома V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Краснодарского края. Тимофей — он же Георгий Туний — не спрашивайте почему: независимо от записи в документах, Татьяна своих детей дома называет теми именами, какие, на ее взгляд, им больше подходят. Так вот: прошлой зимой парень, как «Знаменка» сообщала, вместе с другом спас утопающего в реке человека, за что удостоился медали МЧС и благодарственного письма.
— Тимофей никогда не пройдет мимо того, кто нуждается в помощи, и такое не раз было, просто именно этот случай получил широкую огласку, — рассказывает Грудинина.

Татьяна Николаевна уверена в каждом своем ребенке. Они у нее самые лучшие, самые умные, хорошие, и пусть попробует кто-нибудь усомниться в этом. Она тут же грудью становится на их защиту и делом доказывает свою правоту, раскрывая потенциал каждого из своих детей. Это же, думаю, относится к ее воспитанникам, которых она обучает вокалу и приобщает к народному творчеству. Ребята, которые были участниками ансамбля «Кубаночка», зачастую продолжают образование в профильных учебных заведениях Краснодарского края, становятся хоровиками, культорганизаторами. А Татьяна Николаевна, встречаясь с бывшими учениками на фольклорных фестивалях, в очередной раз убеждается, что не зря выбрала для себя этот путь — пропагандировать народное творчество, хранить традиции предков.

— Дома у нас жили, соблюдая обычаи казаков. Все в семье балакали, часто пели, и я с детства знала много народных песен, но только с возрастом поняла, ЧТО именно я знаю, каким богатством владею, — рассказывает Татьяна Николаевна, вспоминая, как в 1993 году пришла после колледжа работать в медведовский дом культуры. Как брала печенье к чаю и шла к бабушкам в гости с диктофоном записывать песни, как расспрашивала их про народные обычаи, занося все сведения в особую тетрадку. Сейчас у нее собран богатейший материал, который позволяет воссоздавать на сцене обряды, находя каждый раз что-то новое, еще не изведанное другими фольклористами. Пример тому — выступление ансамбля «Кубанцы» на краевом фестивале фольклора и национальных культур «Золотое яблоко-2019». Коллектив стал победителем, но самым ценным было услышать «Браво!» от самого Виктора Захарченко.

главный приз фольклорного фестиваля «Золотое яблоко»

…Когда приходит пора прощаться, Татьяна Николаевна просит не слишком ее нахваливать в статье:
— Лучше напишите, чтобы приходили в дом культуры все, кому народное творчество интересно, кто хочет больше узнать о наших обычаях.

Что ж, пользуясь случаем, приглашаем всех, кто интересуется фольклором, хочет научиться балачке, кубанским песням — настоящим, не псевдонародным, — в коллектив к Татьяне Грудининой. Ее кабинет нынче в доме культуры «Нива» в станице Медведовской.