На территории охотничьих угодий района уже открылся сезон охоты на степную дичь, впереди охота на водоплавающую дичь, на пушного зверя. В правилах охоты нынешнего сезона появились изменения, о них рассказывает председатель Тимашевской РО ККОООР Юрий Семенов.

В марте с. г. совет Тимашевской РО ККОООР принял постановление о внесении изменений в охотустройство Тимашевской РО ККОООР путем плановой ротации замены зон охраны охотничьих угодий. А именно, в целях создания очагов оптимальной плотности отдельных видов охотничьих животных, в которых может вестись коммерческая и ветеранская охота, было решено зону охраны «Шкуропадская» в ее нынешних границах перевести в участок ограниченной охоты.
Соответственно взамен открытой площади охотничьих угодий в охотустройство были внесены изменения по зонам охраны охотничьих угодий, которые отражены на карте с указанием зон охраны общей площадью 8420 га, участком ограниченной охоты, зонами нагонки и натаски охотничьих собак с описанием их границ. К слову, эта карта имеется в Тимашевской РО ККОООР (г. Тимашевск, ул. Красная 82).

В этом году министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило новые Правила охоты, где пункт 57.4 гласит: «Охота на водоплавающую дичь на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа, осуществляется в период с 1 сентября по 20 января».
В связи с этим многие охотники спрашивают, распространяется ли это положение на нынешний сезон охоты. К сожалению, ответить положительно пока не могу, дело в том, что правила вступают в силу с 1 января 2021 года, и чтобы они распространились уже на этот сезон, надо министерству природных ресурсов Краснодарского края внести изменения в параметры сроков охоты на водоплавающую дичь, затем губернатор утвердит постановление об этих сроках, и только потом мы пойдем на охоту в январе. Успеют или нет до нового года — не знаю, но на следующий год сроки охоты на водоплавающую дичь точно продлят до 20 января. В случае принятия положительного решения сообщим дополнительно.

Карта обходы Тимашевская РО

Ранее на сайте: Глава района сообщил о завозе птенцов дикого гуся и пригласил всех на охоту
Вторая партия фазанов выпущена в охотугодья Тимашевского района