По решению суда. Новые поправки касаются четырех важнейших моментов: изъятие ребенка из семьи, лишение или ограничение родительских прав, установка факта утраты ребенком родительской заботы и порядок устройства ребенка, институт брака.

По законопроекту забрать ребенка можно лишь при «виновном поведении» родителей и по решению суда о лишении или ограничении их прав. Обязательно в присутствии опеки. Устанавливается точный перечень из 11 оснований для признания ребенка оставшимся без попечения родителей. Прямо запрещается вход опеки в жилье для проверки условий жизни ребенка без согласия жильцов. Опеке запрещается отказывать в передаче ребенка родственникам по мотивам маленького дохода, небольшой квартиры и подобное.

Братьев и сестер не разлучать. В Семейный кодекс включена новая глава о временных мерах защиты ребенка, если родителя задержали или госпитализировали. Перечень случаев полный и его не допишут. Если нет родных — отдадут в специализированное учреждение. Но оттуда ребенка немедленно вернут по первому требованию родителей. Следить за этим будет полиция.

Гарантировано совместное устройство братьев и сестер под опеку или в интернат. Разлучать их нельзя. При этом дети имеют право знать, где живут братья и сестры и имеют право общаться с ними.

Однополым нельзя. Прекращается практика заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол. Такие пары не смогут усыновлять детей.