Бешенство — это острое, вирусное инфекционное заболевание, которому чаще всего подвержены животные, но заразиться от них может и человек. Как происходит заражение и как его избежать, рассказывает начальник ветуправления Тимашевского района Константин Куненков.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

От укусов животными чаще страдают дети, которых нужно предостерегать от контактов с незнакомыми животными.
Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарному врачу госветслужбы. Владелец животного несет полную административную, а в случае тяжелых увечий и смерти пострадавшего — уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.
С начала этого года на территории района зарегистрировано более 30 случаев укусов человека, из них 16 случаев это укусы животными детей. Все животные не были вакцинированными от бешенства и не были зарегистрированы в госветслужбе.

Кстати. Регистрация (перерегистрация) собак и кошек проводится их владельцами в течении семи дней с момента приобретения животного либо по достижении трехмесячного возраста в государственной ветеринарной службе путем оформления ветеринарного паспорта животного. Собаки и кошки подлежат обязательной вакцинации против бешенства.

Выгул домашних животных должен контролировать их хозяин. Выгул потенциально опасных собак (породы акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы указанных собак) без намордника и поводка запрещен независимо от места выгула.

Хозяевам на заметку. Бесплатно зарегистрировать собаку или кошку и провакцинировать их от бешенства можно в ветуправлении по адресу: г. Тимашевск, ул. Котляра 2А.

Ранее на сайте: Маркировка домашних животных в 2021 году станет обязательной