Вопросов на прямую линию с первым заместителем главы Тимашевского района Еленой Мальченко поступило много, тему образования мы выделили в отдельный блок. Итак, аниматоры и обеды.

На новогоднюю елку в некоторых школах приглашают аниматоров, с родителей собирают деньги.
— У нас прекрасные художественные коллективы в домах культуры всех поселений, в домах творчества, они могут бесплатно выступать на елках, в том числе организуемых в школах. Все поборы с родителей в школах запрещены.

Почему в некоторых школах не дают квитанции по оплате питания?
— Система оплаты питания такая: классные руководители ведут табель учета посещаемости детей школьной столовой. Ежемесячно в последний день месяца они рассчитывают стоимость питания каждого обучающегося, которая складывается из количества фактически посещенных дней школьной столовой и стоимости завтрака или обеда. Родителям школьников предоставляется ведомость, в которой указана сумма для оплаты питания через терминал. Оплатив ее и приложив чек об оплате, родители ставят подпись в строке напротив фамилии своего ребенка.
К слову, на днях состоялся расширенный совет по питанию в новом формате. Мы пригласили, помимо членов совета, директоров школ, Роспотребнадзор, поставщиков питания, а также некоторых родителей, школьников, чтобы они озвучили свое мнение. Было высказано пожелание кормить школьников и по субботам в школах, где шестидневка.

С 1 сентября в школах полностью изменили 10-дневное меню с учетом пожеланий и рекомендаций. Ориентируем директоров и родителей постоянно контролировать питание школьников, качество продуктов. Глава Тимашевского района Андрей Палий принципиально относится к этому вопросу: на любую жалобу и обращение реагирует оперативно.
Сейчас в Краснодарском крае уделяют большое внимание оснащению пищеблоков школ технологическим оборудованием, посудой. Вот и в двух школах Тимашевского района — 16 и 19-й — планируется строительство новых столовых, заявка уже направлена в край. Отремонтируют пищеблок и в 10-й школе.

Напомним, прямая линия с первым заместителем главы Тимашевского района Еленой Мальченко, курирующей социальный блок, прошла 5 декабря в редакции газеты «Знамя труда». Ответы по теме здравоохранения «ЗТ» публиковала ранее.