Поселковое сельское поселение Тимашевского района участвует в программе ремонта и обустройства «Комплексное развитие сельских территорий» краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По улице Кирова поселка Советского движение наиболее интенсивное. Тротуар общей протяженностью 860 метров обеспечит пешеходам безопасное передвижение. Общая стоимость работ по его строительству — 1 млн 874 тыс. руб, средства выделены из федерального, краевого и местного бюджетов.
Для безопасности пешеходов на перекрестке улиц Кирова и Дзержинского появились пешеходная «зебра» и соответствующие дорожные знаки.

Тротуар по улице Ленина соединил уже существующую пешеходную дорожку с новыми участками в единую сеть от трассы до улицы Дзержинского. Стоимость строительства — 1 млн 756 тыс. руб., средства выделили федеральный, краевой и местный бюджеты.
Программа подразумевает не только выделение финансов из бюджета, но и участие жителей в благоустройстве своего поселения. На обрезку, уборку и вывоз веток, демонтаж старого покрытия в смету заложено 57 тысяч рублей.

Тротуар на ул. Кирова. Фото Архипа Ларченко

Продолжается восстановление мемориального комплекса, посвященного памяти погибших воинов. Мемориал расположен в центре поселка Советского. Предстоит заменить тротуарную плитку, отремонтировать стелу, стену, барельеф и фигуру солдата. Надписи на плитах также обновят. Смета работ составляет почти 1 млн 454 тыс. руб., со стороны поселения софинансирование проекта обеспечил местный предприниматель Николай Корж, он внес свыше 36 тысяч рублей.

За сквером, посаженным пять лет назад в честь 70-летия Победы, следят сотрудники администрации поселения и бюджетных организаций: обрезают засохшие ветки на деревьях и белят весной, по мере необходимости скашивают сорную траву и поливают летом. Также за всеми бюджетными организациями закреплены клумбы с цветами, за ними своевременно ухаживают.

В поселках Новом, Октябрьском и Красноармейском уже построено около 4 км газопровода низкого давления. Необходимая документация для строительства 11,5 километров газопровода высокого давления готова, экспертиза пройдена. Предварительная стоимость — 21 миллион рублей.

Ранее на сайте: Строительство газопровода к трем поселкам в Тимашевском районе начнут в этом году
В Тимашевске ремонтируют инфекционное отделение районной больницы