Третий десяток лет в профессии начал отсчитывать главный зоотехник ООО «Агрофирма «Хуторок» Юрий Родионов. Животновод он потомственный. С животными работали и мама с папой, и дед. Они и посоветовали юноше идти после школы учиться на зоотехника.
После окончания Кубанского аграрного университета свой карьерный рост Юрий Владимирович начинал с должности зоотехника фермы № 2, впоследствии стал заведующим, отвечал за откорм КРС всего предприятия. То есть, говорит он, прежде чем стать самым главным животноводом хозяйства, он «детально и всесторонне» изучил все тонкости профессии.

Главный зоотехник — это специалист, который организовывает и контролирует кормление, содержание и разведение всех сельскохозяйственных животных на предприятии. Но на деле, по словам Родионова, кроме основной задачи, частенько приходится решать массу вопросов, связанных с ремонтом помещений ферм, оборудования для дойки, заниматься обустройством стойловых мест, вывозом навоза, кормозаготовками и прочим. Крутиться приходится как белке в колесе. В сезон кормозаготовки, например, рабочий день у главного зоотехника агрофирмы «Хуторок» может начинаться с 4—5 утра, а то и с двух часов ночи. Потому что рачительному хозяину полагается знать все: как убираются поля с многолетними травами и кукурузой, трамбуются траншеи с силосом, держать на контроле качество закладываемых на хранение кормов, чтобы потом каждая из 1370 фуражных коров отблагодарила за заботу отличным надоем.

— Растениеводам немного проще, могут хоть зимой расслабиться, — у нас не так. Контрольные дойки на каждой из четырех МТФ предприятия, проверка технологии выпойки молодняка, составления рационов кормления, контроль качества отправляемого на завод молока… Живем надеждой, что когда начнем строить новые современные фермы, часть забот возьмет на себя автоматика. Тогда заживем! — смеется Родионов.

Накануне районного Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Юрию Родионову присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства Кубани.

Как «ЗТ» сообщала ранее, Кубок академика Трубилина в этом году вручили тимашевскому «Прогрессу»