Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда люди могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана так называемыми строителями финансовых пирамид. Главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция, надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением российских законов.

Люди — главное богатство Тимашевской прокуратуры

Долгие годы тимашевскую прокуратуру возглавляли Виктор Антонович Голубенко, Анатолий Николаевич Дунаев, Виктор Григорьевич Голубенко, Геннадий Дмитриевич Молозин, Владимир Николаевич Голота, Валерий Николаевич Белошапка, Сергей Геннадьевич Коростылев. Они приложили немало усилий для укрепления законности на территории района.

В прокуратуре Тимашевского района начинал свою деятельность Николай Иванович Савченко, завершивший прокурорскую службу в должности заместителя Генпрокурора Российской Федерации.
В разное время из прокуратуры района на должности прокуроров района были назначены Сергей Геннадьевич Коростылев, Андрей Павлович Крючков, Даниил Геннадьевич Мельников, Сергей Владимирович Забураев, Вячеслав Михайлович Плотников, Евгений Михайлович Савин, Николай Андреевич Бабаков.

Судейский корпус пополнили Лилия Алексеевна Балашова, Николай Сергеевич Юртов, Александр Михайлович Боровик, Владимир Борисович Быков, в разное время работавшие в прокуратуре района.
В аппарате прокуратуры Краснодарского края работают Вера Викторовна Кухарь, Артем Валерьевич Рябоконев, Владимир Борисович Клетной, их трудовой путь начинался в прокуратуре Тимашевского района.

В коллективе есть работники, которые проработали не один десяток лет. Так, Раиса Борисовна Кочура в 1967 году, сразу после окончания средней школы, пришла работать на должность секретаря-машинистки прокуратуры Тимашевского района, да так и проработала здесь до пенсии, завершив свой трудовой путь в должности заведующей канцелярией.

В канун 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом хочется вспомнить участников войны: Владимира Михайловича Згоду, Ивана Захаровича Лукьянчикова, Павла Дмитриевича Ковалева.

О проделанной работе за год

В 2019 году в Тимашевском районе зафиксировано 236 краж, годом ранее было на 70 меньше. В основном похищали продукты питания и вещи в магазинах. Произошел рост мошенничеств: 77 преступлений, в то время как в 2018-м — 39. Процент раскрываемости этих преступлений увеличился с 86 до 94.

Принятые прокуратурой меры позволили снизить количество умышленных убийств, разбоев, рецидивов и преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Удалось возбудить три уголовных дела коррупционной направленности в отношении руководителей бюджетного учреждения «Управление архитектуры и градостроительства» Тимашевского района.