Часто бываю в Ейске, и каждый раз, приезжая туда, стараемся выбраться всей семьей на прогулку, побродить по красивым паркам, плавно переходящими из одного в другой.
Очень любим парк Горького. Рядом с ним есть действующий храм Архистратига Михаила, на его территории расположен бесплатный зоопарк с водоемом и вольерами для птиц и животных.

Тихий райский уголок природы в центре города притягивает к себе большое количество людей. Приходят семьями полюбоваться прудом с лебедями, над которым возвышается деревянный мостик. Здесь живут птицы, которых подранками принесли охотники, множество диких уток с необычайно ярким оперением, черепахи греются на краешке пруда, а у небольшого водопада крутятся голуби. Для того чтобы пернатые не замерзли в холода, построены специальные теплые укрытия. Всех птиц кормят, лечат и ухаживают за ними.

По соседству с прудом огорожена территория для баранов. Казалось бы, чего в них необычного, но то, с каким удовольствием детвора кормит и рассматривает их, вызывает массу эмоций.
В вольерах возле храма — птичье пение. Это многочисленное семейство мелких птиц: вьюрки, чижи, щеглы, зяблики, зеленушки, коноплянки. Каждая птичка попадает сюда не просто так: кого-то нашли на дороге сбитого, но еще живого, кого-то подобрали птенцом, выпавшим из гнезда. Рядом вольер с курами декоративных пород, фазанами, павлинами. Серый журавль важно вышагивает в пернатой компании уток-мандаринок. По соседству кролики, мягкие, пушистые и озорные, радуют ребятню. Шустрые белки совершенно не боятся детей, которые кормят их орешками.

Кстати, надписи на вольерах призывают не кормить животных и птиц принесенными лакомствами. От этого они болеют и могут даже погибнуть. Но желание покормить зверушек у посетителей огромное. Поэтому в ларьке при храме можно купить лакомства для всех жителей этого чудо-зоопарка и уже покормить орешками белочку, зерном — птиц, а баранов — капустой и морковкой. Также желающие могут оставить пожертвования на содержание животных и птиц в специально оборудованном у пруда ящике. Ведь то, что делают служители этой церкви для сохранения природы, спасения жизней братьев наших меньших, требует финансовых вложений, поэтому пожертвование посетителей может спасти жизнь очередного принесенного им раненного существа — священнослужители всех вылечат. Тем самым сохраняя окружающую среду для детей и внуков наших.

О том что главным деревом страны 2020 года стал древний платан из Дагестана, на сайте «ЗТ» сообщалось ранее. А в Тимашевске спилили, из-за угрозы зданию, вековой дуб который в 1901 году посадил атаман Михаил Мартынович Малый прямо у входа в дом на своем подворье.