Он родился 1 марта 1921 года в Калужской области. До войны успел окончить Орловский пединститут. С июля по ноябрь 1941 года был слушателем Академии Генерального штаба РККА имени К.Е. Ворошилова. До января 1942 года преподавал в Калининском военно-химическом училище. Был назначен начальником химслужбы бригады Южного фронта. А далее менялись только бригады.
На фронт ушли оба моих дедушки и папин брат Константин. В 1944 году папа написал письмо М.И. Калинину, просил, чтобы ему разрешили воевать вместе с отцом и братом. Разрешили только с отцом. Дядя Костя был тяжело ранен в позвоночник.
Папа в феврале 1943 года в составе 5-й горной минно-инженерной бригады освобождал наш Тимашевский район.

Ему очень дорога память о бое за Комсомольскую высоту — раньше она называлась Гнездиловской. Это было 7 августа 1943 года. Высота 233,3 находилась на границе Калужской и Смоленской областей, она имела стратегическое значение, и прорвать сильно укрепленные позиции врага не получалось. Тогда на штурм бросили 1-ю штурмовую комсомольскую инженерно-саперную бригаду. Это в память о подвиге тысяч комсомольцев высота получила второе название — Комсомольская. Шли без артподготовки и авиации, с дымовой завесой, рано утром. Фашисты потеряли в этом бою около 2000 солдат и офицеров, не говоря об оставленной технике.
Папа дошел до Берлина, расписался на стене рейхстага. Оставался в Германии до конца 1945 года. Был комендантом города Цизарь — в 24 года!
Когда родные вернулись домой, их село было сожжено фашистами. Все жили в землянках. Несмотря на послевоенную разруху, правительство выдало офицерам зарплату. На папины деньги его родные построили бревенчатый дом-пятистенок. У папы было еще три брата и сестра.
После войны он работал директором школы, в Краснодаре в КГБ, в школе у себя на родине. И каждый год 9 Мая он возил своих учеников на Комсомольскую высоту — почтить память своих однополчан-героев. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», юбилейными.
Папа похоронен с воинскими почестями в ст. Медведовской в июне 2003 года.
Мы гордимся подвигами наших отцов и дедов. Пусть всегда будет мирное небо над нами!
Тамара Васильевна РОМЧУК, дочь участника ВОВ Мартынова В.И.
ст. Медведовская.