Вежливость и умение объяснять, готовность постоянно учиться — качества, необходимые для многих профессий. Для сотрудника МФЦ этот набор дополняется терпением и умением быстро переключаться.

— Мы как посредники между гражданами и учреждениями, — объясняет смысл своей работы Ольга Маламуж, сотрудник МФЦ, — экономим время, помогаем правильно собрать пакет документов.

Центр открылся в сентябре 2010-го, Ольга Владимировна в нем со дня основания. Сотрудница днепровской администрации по просьбе главы района поменяла место работы и пошла в только что открытый офис — консультировать и принимать документы.

Тогда возможность подать документы в одном месте была для всех в диковинку. Как это, например, сдать паспорт, подлежащий замене, в одном окошке и оплатить госпошлину тут же, в другом окошке, а не выстаивать очереди в разных концах города. Да ну, такое бывает? К хорошему привыкли быстро, тем более что услуг, которые предоставляет МФЦ, становилось все больше. Записать ребенка в детский сад, подать документы на выплату пособий, получить справку из Росреестра, всего около 400 различных услуг. Новые формы обслуживания — выезды в каждое поселение по графику, адресные выезды к ветеранам. В помещении МФЦ есть общественный компьютер, где каждый может самостоятельно зайти на сайт Госуслуг — обычно сделать это тоже помогают сотрудники МФЦ.

— Ни разу не пожалела о том, что пришла сюда работать, — делится собеседница, — хотя с людьми не всегда просто, каждый со своим настроением приходит. Любой из 36 сотрудников — немного психолог, и конфликтных ситуаций у нас бывает очень мало. Хороших посетителей больше.

Прежде чем влиться в коллектив, новичок проходит обучение и испытательный срок. Те, кто остается, а коллектив стабилен уже много лет, приобретают в лице коллег и поддержку, и добрых друзей. Даже время своего отпуска выбирают так, чтобы хотя бы неделя лета досталась каждому.

Для Ольги Владимировны лучший отдых — огород и внуки. По возможности выезжает в горы, где тишина и чистый воздух. Но надолго не уезжает, мало ли, вдруг на работе ее помощь понадобится срочно.

Больше о земляках читайте на нашем сайте по хэштегу #земляки

Ранее на сайте: сотрудники органов следствия отметили профессиональный праздник

Напомним, срок действия подлежащих замене российских паспортов продлили до 90 дней