Килька в томате — самый народный продукт, ставшая любимой, доступной, популярной настолько, что вошла в анекдоты, и которой на полках магазинов было «завались» даже в поздние советские годы. Не стало меньше кильки в наши времена. Выбрать самую вкусную из предлагаемого ассортимента решило Роскачество.

На исследование было взято 10 самых популярных торговых марок: «Пять морей», «Goldfish», «Белый кит», «Беринг», «Вкусные консервы», «За родину», «Знак качества», «Пелагус», «Пролив», «Ультрамарин». Оценка проводилась по 53 показателям качества и безопасности. Все консервы производства Российской Федерации: производились в Калининградской области, Республике Крым и Краснодарском крае.

Производители заявили о своей приверженности стандартам ГОСТ. Но не дотянули в соответствии составных частей рыбы и соуса, консервы торговых марок «Беринг», «Вкусные консервы» и «Знак качества». Зато в полной мере им соответствовали «Ультрамарин» и «Белый кит». В показателе общей кислотности: он характеризует качество заливки, влияющей на вкусовые свойства продукта, незначительное несоответствие ГОСТу было обнаружено в консервах «Вкусные консервы» и «Ультрамарин». Более существенное – у торговых марок «Знак качества», «Белый кит» и «Пелагус».
У продукции всех торговых марок масса нетто соответствует или чуть больше указанной в маркировке. Проверили кильку в томатном соусе и по видовому составу: во всех банках содержалась именно килька.

Не последним показателем для потребителя является пищевая ценность продукта — источник легкоусвояемого белка и фосфора. Экспертиза выявила, что больше всего белка в консервах «Пролив» (12,88%) и GoldFish (11,99%), меньше всего – «За Родину» (7,13%). Лучший показатель по содержанию фосфора у консервов «Белый кит» (4,1 г/кг).

Проверили и вкус

Эксперты Роскачества провели обязательную органолептическую экспертизу продуктов: оценили кильку обжаренную в томатном соусе по таким показателям, как вкус, консистенция и целостность.
Выяснилось, что продукция четырех торговых марок имеет приятный, свойственный данному виду консервов вкус. Это «Белый кит», «Вкусные консервы», «За Родину», «Пелагус».
При этом в консервах пяти торговых марок обнаружили легкий привкус горечи, а в одних – кисловатый привкус, которые могут появиться в том случае, если использовалась перепастеризованная или подгоревшая томатная паста.

Целостность кильки ГОСТом не нормируется, но в соответствии с повышенными требованиями Роскачества не допускается полная разваренность рыбы, в результате чего потребитель видит в консервах «рыбную кашу». В консервах пяти торговых марок рыба была разварена. Но есть и такие производители, которые заботятся о том, чтобы, открыв консервы, потребитель увидел целую рыбку. Таких торговых марок тоже пять.

Безопасность консервов

В проверенных консервах отсутствуют плесневые грибы и дрожжи, патогенные микроорганизмы, тяжелые металлы и радионуклиды, пестициды. В пределах допустимых значений находится и содержание полихлорированных бифенилов (ПХБ) , следовательно, вся рыба вылавливалась в районах с хорошей экологией.
Уровень гистамина также не превышает допустимых норм.

Эксперты подвергли сомнению утверждение, что качественный продукт должен дорого стоить. В исследовании Роскачества были самые дорогие и самые дешевые консервы, они получили в рейтинге почти одинаковые баллы. Например: «Белый кит» (2,661 балла) — 39,17 рублей за 100 грамм; «Беринг» (2,263 балла) — 20,83 рубля за 100 грамм.

Лучшими же консервами «Килька обжаренная в томате» стала продукция торговых марок: «Пролив» (4,36 балла) — 24,96 рублей за 100 грамм, «За Родину» (4,263 балла) — 27,46 рублей за 100 грамм.