55 лет назад режиссер-сказочник Александр Роу снял известнейший фильм «Морозко», который по сей день с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые. К счастью, современных интерпретаций фильма нет, а вот спектакли по мотивам русской народной сказки регулярно ставят на детских праздниках. Народные сказки тем и хороши, что дают простор фантазии постановщиков. Уложить пространный сюжет в часовую постановку, чтобы дошколята, для которых, собственно, и проводятся ежегодно 7 января утренники, не устали и не заскучали, было непросто. Но режиссер спектакля Олеся Баринова с задачей справилась, сказка стараниями актеров районного дома культуры и театральной студии «Кредо» получилась музыкальная, смешная, веселая и поучительная.

По традиции в день Рождества утренник начинается с поздравления со светлым праздником. Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Виктор Савенко удивительным образом находит общий язык с детской аудиторией. Поздравив всех зрителей с Рождеством Христовым, он доступно рассказал ребятам, которых был полный зал, об истории праздника. А потом погас свет и…
…началась замечательная сказка! Вряд ли кто-то не знает ее сюжет: о добром старике (роль исполнил Андрей Абрамовский) и его дочери Настеньке, вредной мачехе (Олеся Баринова) и ее дочери Марфуше, поэтому пересказывать нет нужды. Внучка Настенька в исполнении Ирины Гришиной — нежная, ласковая, работящая. Ну а Марфушка в лице Светланы Бобыревой была просто неподражаема: нахальная, толстая, вечно нечесаная деваха вознамерилась и мешок золота от Деда Мороза получить, и жениха Ивана (Александр Москаленко) у сестрицы отбить. Но не тут то было: каждый получил по заслугам. Картину-сказку дополнили девочки-снежинки и Снеговик, которому все время приходилось приводить в порядок снег в лесу, и очень красивые костюмы актеров. А еще замечательные певучие колядовщики, какой же без них праздник, ведь, по задумке постановщиков, все действо происходило в волшебный Сочельник и так же волшебно завершилось в Рождество.

Сказка — ложь, да в ней намек… Вопреки классическому концу, все в ней примирились, мачеха и ее дочка решили исправиться и даже просили прощения. Ну а «старик» Андрей Абрамовский напоследок к удовольствию детворы показал такие выкрутасы из брейк-данса!

Кстати. По многочисленным просьбам тимашевцев Рождественскую сказку в МРДК им. Валентины Толстых покажут еще и 14 января в 14.00. Вход свободный!

Фоторепортаж Архипа Ларченко в нашей фотогалерее