Игорь Шмидтке — человек интересный. Чтобы не рассказывал — заслушаешься. Все истории не придуманные, из жизни. И профессию он себе выбрал из тех, что у нынешней молодежи относятся к числу неперспективных: токарь-фрезеровщик. Стать мастером широкого профиля ему помогли обстоятельства жизни и особенности национального характера.

Родом из Союза

Он моложав и подтянут, не скажешь, что за сорок. Из советских немцев, родился в Казахстане, но ту родину не помнит: ему еще не было и года, когда родители решили переехать из среднеазиатской республики на Кубань в город Лабинск. В городе, ставшем родным, прошло детство, здесь закончил школу, женился, поступил в сельхозтехникум, но не завершив учебу, в начале 90-х ушел в армию. Когда вернулся, началась другая жизнь, где надо было крутиться, устраиваться. Игоря, как бывшего спортсмена, взяли в налоговую полицию: сопровождать полицейских в качестве охранника, в те времена разгула дикого капитализма, рассказывает Игорь, налоговики работали с риском для жизни. Зарплату Шмидтке получал достойную, но проработал только пару лет. Родители, решив, что с них хватит постсоветских реалий, устав искать заработка на кусок хлеба, собрались и уехали в Германию.

Naсh Vaterland

Ехать, рассказывает Игорь, он не хотел, но родители звали все настойчивее, и в какой-то момент он все же решился. Для него, тогда 24-летнего, возвращение в исторический Фатерлянд, не было безболезненным. Иные порядки, привычки, менталитет, надо было совершенствоваться в языке, менять профессию, привыкать жить «как все немцы». И все начинать с нуля. И прежде всего — приобрести профессию. Автомехаником, показалось ему, стать проще всего.

— Немцы великие мастера, у них своя система обучения. Когда есть мотивировка, желание и стремление, внутренняя дисциплина, то обучиться можно буквально за несколько месяцев. Немцы не мучают обучающихся кучей ненужной информации, а перемежают теорию с практикой в соотношении 1:5, то есть один день занятия за партой, все остальные дни недели — практика, — рассказывает Шмидтке.
Так Игорь освоил профессию автомеханика в колледже, а позже на небольшом предприятии постиг тонкости профессии токаря-фрезеровщика.

В Германии прожил 18 лет и за это время сделал несколько попыток открыть свой бизнес. Все они закончились неудачей. Утверждает, что только на словах в Германии просто стать предпринимателем. Вернее с документами проблем нет, зарегистрируют, дадут разрешение в кротчайшие сроки — и вперед… Но это когда соблюдена куча нюансов и особенностей и прочее.

— Когда открывал свой автосервис, нашел двух компаньонов, которые должны были заниматься кузовными работами и «маляркой». Но не тут-то было. Чтобы работать с мотором, краской и шпаклевкой я должен был договориться и найти куда утилизировать отработанное масло из двигателя, прочие опасные отходы, устроить отстойники и фильтры для очистки стоков от мытья автомобилей и т.д. и т.п. Короче говоря, побегав по кабинетам, понял, что мне по деньгам проще открыть автосервис, где можно просто протирать машины тряпочкой: остальное под запретом. Но самое интересное: уже с первого месяца без скидок на раскрутку и т.д., я должен отчислять с заработанного 48 процентов! Полгода бился, плюнул и закрыл бизнес. Вероятно дело в том, что Германия в своем развитии достигла «потолка», где в бизнесе заняты все ниши, а власть бюрократии просто не пробиваемая, — рассказывает Шмидтке.

Последняя капля

Словом, мысли вернуться в Россию стали посещать Игоря все чаще. Рассказывает, что за почти два десятилетия жизни в свободной Европе вроде бы обвык, притерся, хотя далеко не ко всему. Порядок в Германии действительно царит повсеместный, полное бытовое изобилие, но вот правил писанных и неписанных, законов и ограничений, инструкций и рекомендаций столько, что просто диву даешься. Почему-то нельзя было, например, купаться в речке, протекающей вдоль Бонна.

— Вода там была вроде бы чистая, берега тоже, промышленность ничего не сбрасывает, но все равно — нельзя. Пытался найти документы, объясняющие запрет. Оказалось нельзя, потому что это традиция вышколенных сотнями лет немцев … так думать. В итоге полез воду, не смотря на все «верботен» (запрещено). Вскоре после меня появились и другие смельчаки, — вспоминает Шмидтке.

Но последней каплей, по его словам, стали сказки, которая местная «свободная пресса» стала сочинять про Россию в 2014-ом, когда Крым стал «НАШ!», а в Донбассе самостийные украинцы развязали братоубийственную войну. Связей у Игоря в Лабинске осталось много, поэтому он был в курсе происходящего. Но когда дочка пришла со школы с рассказом, что русские захватили пол-Украины и вот-вот подомнут под себя Германию и всю Европу, не выдержал и пошел в школу. Оказалось, учитель истории почерпнул новые исторические «сведения» из… Ютуба и поспешил поделиться ими с учениками!

— Меня это конкретно задело. Решил обзвонить нескольких местных знакомых, чтобы поддержали, вышли на митинг в город, на котором хотел объяснить бюргерам что делает в Крыму Россия и кто именно ведет войну в Донбассе. Короче говоря, на первом митинге было всего 15 человек, на том, что прошел незадолго до отъезда в Россию — уже 600. Для соответствия букве закона пришлось даже организовать в Бонне русско-немецкое Общество и стать его председателем. Действует оно в Бонне и поныне, а руководит им мой зам, — рассказывает Игорь.

Возвращение

Когда пришло окончательное решение о возвращении в Россию, семья Игоря поддержала. Но устроиться Шмидтке решил не в Лабинске, а в Тимашевске. Посчитал его географически более выгодно расположенным, перспективным в плане развития бизнеса городом. Заняться решил токарным делом, но работать на себя. Нашел помещение, заинтересованного инвестора, которому сумел доказать перспективность своего бизнес-плана. Инвестор денег дал сначала на пару немецких станков с числовым программным обеспечением, были куплены еще несколько.

— Когда начинал бизнес, ни один местный чиновник ни разу не попытался мне помешать. Бывало «тупили», по незнанию посылали не туда, хотя решение находилось в их компетенции, но палки в колеса не вставляли. Да и налоги по сравнению с Германией были смешными, — вспоминает Игорь.
Трудиться, рассказывает Шмидтке, приходится много. Всего за 3,5 года он оброс клиентами чуть ли не со всей России. Предприятиям, использующим импортное оборудование, гораздо выгоднее заказать нужные детали у Игоря, чем ждать 3-4 месяца посылки из-за границы.
Детали вытачивают на современных станках и любой сложности, сделаны они микрон в микрон, и порой даже лучше, чем фирменные заводские. Поэтому предприятие Игоря Шмидтке, расположенное в промзоне Тимашевска, всегда загружено работой. Справляется с ней предприниматель не один. Со временем благодаря немецкому подходу в обучении подготовил несколько токарей, каждый из них может не просто нажать на кнопку, но и самостоятельно написать программу, по которой станок произведет любую нужную операцию.

Токарь профессия престижная

Машиностроительная отрасль — основа технического прогресса и не может развиваться без профессионалов, способных выточить из металла любую деталь. К тому же, считает Игорь Шмидтке, современный токарь профессия не просто высокооплачиваемая, но и творческая, развивает и руки, и мозги, ибо знать и уметь надо очень много. Но если есть желание, он научит.