В связи с вступлением в силу новых правил рыболовства в редакцию газеты «Знамя труда» обращаются жители Тимашевского района, увлекающиеся рыбалкой. Они просят рассказать, на каких водоемах в Тимашевском районе разрешено любительское рыболовство в свободном доступе и каких правил должен при этом придерживаться каждый рыболов.
На наш запрос Азово-Кубанский отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР сообщил следующее.
В границах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна любительское и спортивное рыболовство осуществляется в соответствии с правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержден-ными Приказом министерства сельского хозяйства РФ от 09.01.2020 № 1, наиболее актуальная версия которых размещена на сайте Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (www.rostov-fishcom.ru).

Согласно Правилам рыболовства, при осуществлении любительского рыболовства запрещается безвозвратное изъятие водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в приведенной ниже таблице и свыше суточной нормы добычи (вылова).

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания в живом виде с наименьшими повреждениями.
Суммарная суточная норма добычи всех видов водных биоресурсов составляет не более 10 кг или 1 экземпляр, в случае если его вес превышает 10 кг.

Добыча водных биоресурсов разрешается в размере не более одной суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение одних суток. В случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от времени пребывания на водном объекте, добыча водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм добычи.
В случае превышения суточной нормы добыча всех видов водных биоресурсов, разрешенных к добыче, прекращается.

При любительском рыболовстве запрещается:
• применение: сетей всех типов;
• удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина;
• самоловных (красноловных) крючковых снастей; колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты;
• огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков;
• орудий добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий добычи (вылова);
• кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
• раколовками более 5 штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота — для многоугольных, высота, диаметр — для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см, и так далее.

Любительское рыболовство осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 53, ст. 8401) и другими федеральными законами.

Гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство:
• на используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;
• на иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.
Запреты на любительское рыболовство распространяются на всей территории Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

От редакции. Мы привели ответ Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР на наш запрос в сокращенном виде, поскольку в нем ничего кроме выдержек из новых Правил рыболовства не содержится. Где все же можно рыбачить? Мы предлагаем заглянуть на сайт https://maps.krasnodar.ru/fishfields_pub/regions/23 где есть карта рыбопромысловых участков Краснодарского края (в том числе и Тимашевского района). На ней красным цветом обозначены все сданные в аренду рыбопромысловые участки, где любительская рыбалка полностью запрещена, и голубым цветом — мизерные участки общего пользования. Ниже приводим скриншот с этих карт