Изменения, принесенные в нашу повседневность пандемией коронавируса, коснулись и учебного процесса.

Не выходя из дома. Такая форма — это обучение на расстоянии с применением электронных ресурсов. Элементы дистанционки в школах уже есть — электронные дневники и журналы. Но если для того чтобы узнать домашнее задание и проверить отметки ребенка, родителям достаточно на сайте сетевой-город23.рф найти нужную школу и класс, то организация учебного процесса на дому вызывает множество вопросов.

Проблемы и решения. В Тимашевском районе 19 школ, 12 из них в сельских поселениях и 7 в городе. Проблемы «нет компьютера»,  «один компьютер на всю семью», «плохой интернет», «нет безлимитного интернета», «нет микрофона и видеокамеры для сеансов видеосвязи» и, самое главное, «нет возможности докупить необходимое оборудование» знакомы большинству родителей школьников. Как быть?

— К каждому ученику мы подберем индивидуальный подход в зависимости от технических возможностей семьи, без знаний не останется ни один школьник, — заверила начальник районного управления образования Светлана Проценко. — За время трехнедельных каникул педагоги прошли переподготовку и выбрали основные образовательные платформы. В школах провели мониторинг доступа в интернет и наличия электронных устройств у каждого ученика. Не позднее 10 апреля все родители и ученики получат недельное расписание уроков с указанием образовательных интернет-ресурсов, формы обратной связи и консультации у предметника.

По информации министра образования Краснодарского края Елены Воробьевой, школы могут применять и смешанные модели, наиболее актуальными на Кубани признаны сервисы «Учи.ру» и «Российская электронная школа». Популярна также платформа «Якласс».

Практическая работа. Уроки начнутся 13 апреля по расписанию, максимально приближенному к обычному. Будут сокращены до 30 минут. Объяснения своего учителя школьники будут слушать в режиме онлайн по скайпу или получат ссылку на запись видеоуроков. Решать задачи и выполнять упражнения школьники будут на образовательных платформах. Логины и пароли родители получили от классных руководителей и учителей-предметников.

При формате онлайн обучения за компьютером школьнику придется непрерывно просидеть не более 20—30 минут, в зависимости от возраста.

На канале «Кубань 24» для учеников выпускных классов уже работает «Телешкола Кубани» с видео-уроками от ведущих педагогов края по основным предметам, остальные классы присоединятся к телешколе с 13 апреля. Телеуроки внесут в расписание.

Домашние задания учитель выдаст на электронных носителях и таким же образом он получит выполненные работы для проверки. По физкультуре, музыке и технологии дети будут писать рефераты и сообщения, оцениваться эти предметы будут по зачетной системе.

Сроки ЕГЭ и ОГЭ перенесены. Последняя четверть учебного года — время для повторения пройденного и итоговых работ. Всероссийские проверочные работы могут пройти дистанционно. Сроки ЕГЭ и ОГЭ перенесены, девятиклассники начнут сдавать экзамены с 9 июня, одиннадцатиклассники — на день раньше. Вследствие этого сдвинутся и сроки подачи документов в вузы, новая дата пока неизвестна, процесс пройдет с применением онлайн технологий. Портал «Решу ЕГЭ» с банком всех экзаменационных заданий и обратной связью поможет выпускникам эффективно подготовиться.

Не только уроки. На официальном сайте минобразования края minobr.krasnodar.ru есть раздел с электронными образовательными ресурсами для детей разных возрастов. Вот наиболее популярные: для дошкольников — игры, игры-путешествия, конкурсы и вебинары на сайте  metaschool.ru; для младших школьников — ютуб-каналы  «НаучПок» и «Простая наука»; для средних и старших классов — видеоуроки vnimanietv.ru и universarium.org, предметные курсы от ведущих российских преподавателей вузов; ютуб-канал «ПостНаука» — архив видеолекций о достижениях фундаментальной науки и важных современных технологиях, который наполнили 800 ученых, нобелевских лауреатов; ресурс настольных игр содержится на сайтах predkov.net, shishkinles.ru, zateevo.ru, www.orljata.ru; для семейного чтения подойдут виртуальные библиотеки 1001skazka.com и lukoshko.net; заняться творчеством и рукоделием помогут уроки рисования на web-paint.ru и мастер-классы для любого возраста на babylessons.ru.

— Родители беспокоятся, смогут ли их дети разобраться с новой формой обучения, — говорит Светлана Проценко. — Оснований для тревоги нет, ученики в новых технологиях ориентируются куда лучше, чем представители старшего поколения. По вопросам дистанционной формы обучения в школах работают телефоны горячей линии: 8-961-581-90-68 — министерство образования Краснодарского края; 8-938-529-29-81 — управление образования Тимашевского района. На сайте каждой школы указан номер телефона директора для обращений по возникающим вопросам.

Про детские сады Тимашевского района — здесь