Нарисовать и сшить

Прагматичная современная молодежь при выборе «кем быть» не в последнюю очередь обращает внимание на материальную составляющую: сможет ли эта работа принести доход и не окажутся ли годы в учебном заведении вычеркнутыми из жизни?

Третьекурсницы колледжа Екатерина Строева, Виктория Ващенко, Елизавета Сабирова и Мария Гетманская довольны и учебой, и перспективами.

Радужные представления о работе художника по костюмам пришлось оставить уже в первом семестре, для создания правильной выкройки надо очень много знать. А вот умение держать в руках иголку, приобретенное до студенчества, пришлось кстати.

Готовые модели одежды, разработанные студентами

— Мне было лет семь, когда мама подарила набор для рукоделия, — рассказала Вика, — и я самостоятельно сшила милого котика. Было приятно сотворить что-то своими руками

Катя помнит, как в 5-м классе на уроке технологии сшила красивый фартук, он прослужил долго, а школьница поняла, как же здорово уметь шить.

Марию приохотила к иголке с ниткой мама-швея, дочь с удовольствием помогала ей, а потом и сама выбрала профессию, связанную с моделями и одеждой.

Елизавета начинала с нарядов для кукол, основные приемы кроя показала бабушка. Кукол было много, придумывать платья и юбки для каждой Лизе понравилось. Затем моделями для ее идей стали близкие — с людьми интереснее.

— Сейчас я осваиваю еще и роспись по ткани, — рассказала она, — от футболок с эксклюзивным принтом мои друзья в восторге.

Придумать модель и нарисовать ее — это полдела. Довести идею до совершенства и безупречно воплотить в ткани научат в техникуме.

Сначала школьные науки

Учебный курс в техникуме начинается с освоения школьной программы.

— Профильные предметы на первом курсе начинаются с материаловедения и истории костюма, — рассказала преподаватель Валентина Попченкова. — Затем изучаем пластическую анатомию, художественную графику, учимся разрабатывать эскизы, подбирать декоративные элементы к будущему костюму.

Преподаватель Валентина Попченкова

— Имея базовые знания, создавать эскизы интереснее, — поделилась Лиза. — Например, блузу для девушки я бы посоветовала сделать с V-образным вырезом, чтобы шея визуально казалась длиннее, а не с воротником-стойкой. Или добавить в модель элементы, которые скоро будут в тренде. Мода циклична, можно спрогнозировать, что мы будем носить в следующем сезоне. В будущем мне хочется разработать свой бренд одежды, образование пригодится.

Ей кажется, что у нее получится сделать свой бренд популярным. Каким образом?

— Например, для своих моделей я бы не стала экономить на материалах. Неспециалист, может, и не заметит, но человек, мало-мальски знакомый со свойствами тканей, сразу увидит плохое качество, — резюмировала студентка.

Когда теория изучена в достаточном объеме, студенты приступают к практике.

На пользу стране

Во время обязательной практики несколько студенток шили одежду для тимашевских бойцов в цехе «Помогаем вместе».

— Вначале очень волновались, но наставницы нам все показали, — рассказала Лиза. — В цехе мы также освоили оверлок и распошивальную машину.

Узнали и некоторые нюансы, к примеру, у термобелья, которое доверили шить студенткам, швы должны быть наружу, чтобы не натирали кожу.

Не менее серьезная практика у студенток была на предприятии в станице Ленинградской.

— Две недели мы шили фартуки, — рассказала Мария, — у этого изделия много сложных швов, очень тонкая работа, а спрашивали с нас как со взрослых. В первый день наделали ошибок и потом вместе их исправляли. В последующие дни у отдела технического контроля замечаний не было.

Учиться в техникуме — значит развиваться, взрослеть, осознавать себя гражданами своей страны. Подходы к формированию такого образа мыслей у преподавателей разнообразные. Например, дать задание разработать модели одежды в цветовой гамме российского триколора. Оно пришлось по душе всем студенткам. Фантазия не знала границ! Юбка-плиссе, туника, костюм с широкими брюками от Кати Строевой, элегантное длинное платье с открытым плечом и спортивный костюм от Вики Ващенко… Красиво, модно, патриотично.

Кстати. На специальность «художник по костюму» Тимашевский техникум кадровых ресурсов принимает абитуриентов на базе 9 классов. Форма обучения очная, срок обучения 3 года 10 месяцев. Бюджетное отделение предусматривает 50 мест.

Техникум находится по адресу: г. Тимашевск, ул. Степанова, 54.

Телефон: 8(86130) 4-06-03.

Официальный сайт: ttkr.ru.

Работы, эскизы студентов отделения «художник по костюмам».