Городу Тимашевску и Тимашевскому району повезло: здесь находится уникальнейший в своем роде музей простой крестьянской семьи Степановых. Но везет тому, кто везет. Музей не возник сам по себе. Дружная группа ветеранов Великой Отечественной, оформившаяся в клуб РБТС (революционной, боевой и трудовой славы) в 1960-х годах начала сбор материалов о земляках и событиях, связанных с судьбами тимашевцев. Собранные экспонаты сначала размещали в Доме пионеров, там же появился и первый стенд о семье Степановых. Идея создания отдельного музея родилась в конце 1960-х годов, а материализовалась в 1970-м, когда было построено здание самого музея. Официальное открытие музея семьи Степановых состоялось 9 мая 1972 года.
Через три года, в 1975-м, в музее появилась молодая хрупкая женщина Таиса Чумакова. Опыта музейной работы у нее не было, приобретала она его что называется в бою.

— Музейщиком меня сделала легендарная Инесса Васильевна Шевченко, директор Краснодарского историко-краеведческого музея, — рассказывает Таиса Сергеевна Чумакова. — Она научила меня всему. Именно Инессе Васильевне принадлежит идея объединения Краснодарского краевого, Тимашевского, Анапского, Темрюкского, краеведческих музеев и памятников археологии в городах Анапа и Тамань и создания на их базе государственного музея-заповедника. Верой и правдой Инесса Васильевна служила музею более 40 лет, 26 из них — директором. После общения с ней хотелось горы свернуть. Она была всесторонне образована, в музейном деле знала все, потому что прошла путь от научного сотрудника до руководителя.

С чего начинала свою работу тимашевская легендарная музейщица Таиса Сергеевна Чумакова?
Нужны были тексты экскурсий. Чтобы их написать, необходимо встречаться со Степановыми. Причем надо было торопиться, поскольку степановская родня, их соседи и друзья были уже людьми пожилыми. Интервью, записанные лично Чумаковой, до сих пор служат пособием для нынешнего поколения научных сотрудников. Ее собеседники рассказали о традициях семьи, привычках и характере каждого, любимых вещах Епистинии Федоровны … И эти рассказы из первых рук сегодня с нами!
Обширная переписка велась с одноклассниками и сослуживцами сыновей, с архивом министерства обороны в Подольске, с Союзом Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Получаемая информация ложилась в тексты, выстраивалась канва дальнейшего оформления экспозиции.

Таиса Сергеевна настолько сроднилась со степановской родней, что приезжающие в Тимашевск из Ростова младшие Степановы останавливались на ночевку в доме Чумаковых. А когда Таиса Сергеевна идет рядом с дочерью Ильи Светланой Крамаревой, их принимают за родных сестер.

… Однажды Павел Русанов, создатель знаменитого фильма о судьбе Епистинии Степановой «Слово об одной русской матери», приехал в Тимашевск побродить по знакомым местам. Заехал на хутор Ольховский посмотреть степановское подворье. Но его не пустили… Там жили чужие люди. Оказывается, в 1964 году Степановы по нужде продали хату и уехали к детям в Ростов-на-Дону.

— Русанов подключил Москву, Краснодарский крайком КПСС: почему подворье славной семьи в таком состоянии? И 15 декабря 1979 года краевые власти приняли решение увековечить память матери Е. Ф. Степановой и ее девяти сыновей, открыть на подворье мемориальный дом-музей, — Таиса Сергеевна вытирает слезы, вспоминая картину, которая открылась им на степановском подворье: разруха, грязь, почти уничтоженный сад…

Научным сотрудникам музея, в том числе и Чумаковой, поручили разработать концепцию мемориального подворья. Предстояло воссоздать обстановку хаты за 25-летний период, с 1939-го по 1964-й годы. Научные сотрудники снова засели в архивах. Слава Богу, была жива вдова Филиппа Александра Моисеевна, строившая дом своими руками и прожившая в нем с Епистинией Федоровной 25 лет. Она передала бесценные экспонаты для воссоздания обстановки хаты, личные вещи бабушки Пести, была консультантом и добрым советчиком. Каждое лето вместе с внуками из Ростова-на-Дону приезжала на хутор к сестре и обязательно приходила на мемориальное подворье. Сама жила очень скромно, денег особых у вдовы не водилось.

— Все это время мы работали над историей семьи, над уточнением и выяснением эпизодов жизни каждого из сыновей, — вспоминает Таиса Сергеевна. — Ведь только потяни за одну ниточку, а там другая, третья…
Например, о том, как погиб в лагере Филипп, стало известно почти случайно. Увидели фильм документальный о шталаге-326 под городком Штукенброк-Зенне в Германии, попросили создателей выслать имеющиеся адреса выживших узников, они рассказали о Филиппе Степанове: умер от полного истощения, непосильного труда и туберкулеза легких, но не прогнулся перед фашистами за лишнюю пайку, похоронен на русском кладбище.

Однажды в музее появилась группа немецких туристов, большинство из них состояли в обществе «Цветы для Штукенброка», члены которого ухаживали за русским кладбищем, где захоронены 65 тысяч военнопленных. При их содействии и активном участии сотрудников советских Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца были получены капсула с землей с могилы Филиппа и копии документов, фотографии.

Вот как описывает передачу капсулы Т.С. Чумакова:
— Это долгожданное событие состоялась на мемориальном подворье на хуторе Ольховском. Приехали вдова Филиппа Александра Моисеевна с внучкой Катюшей, сестра Валентина Михайловна Коржова, родственники, хуторяне. Вдова Филиппа взяла капсулу и сказала: «Филя, ты так хотив до дому, ходим у хату». Занесла урну в хату, поставила на стол в зале: «Вот ты и дома, Филя…». Все плакали. Только потом капсулу установили на постоянное место в экспозиции.

… Сегодня заслуженный работник культуры Кубани Таиса Сергеевна Чумакова — волонтер музея семьи Степановых, а по факту — ходячая энциклопедия по истории степановской семьи и Тимашевского района. За многолетнюю службу в музее она собрала и описала сотни экспонатов, разыскала сведения о наших земляках, событиях, провела тысячи экскурсий и лекций. И сегодня ее телефон не умолкает: совет ветеранов просит уточнить сведения, газеты заказывают материал для публикации, школьники и студенты ждут от нее живого рассказа для написания проектных работ об уникальной судьбе семьи Степановых.

На днях из Ростова приедет дочь Филиппа Ольга. Остановится, конечно же, у Таисы Сергеевны. Вместе переберут памятные фотографии, попьют чайку, помянут ушедших, проведают могилки родных в Тимашевске, Днепровской и там, где когда-то был хутор Шкуропатский, родовое гнездо Степановых…

Автор Татьяна Погорелова, заслуженный журналист Кубани

18 мая — Международный день музеев
«Прошлое никогда не бывает мертвым. Оно даже не прошло», Уильям Фолкнер, американский писатель XX века