Людмила Александровна Тенетко, председатель ТОС № 3 хутора Ленинского Новоленинского поселения, живет здесь всю свою сознательную жизнь. Приехала молодым зоотехником в 1978 году в колхоз «Память Ленина», затем стала главным зоотехником. 42 года проработала — один колхоз и одна запись в трудовой.

Третье место в краевом конкурсе среди органов ТОС — это хорошее достижение, если учесть, что Людмила Александровна возглавляет его всего три года. 200 тысяч рублей премии, которые выделяются на благоустройство территории, лишними не будут. В прошлом году, к примеру, за счет аналогичной победы и премии другого ТОСа модернизировали освещение на улице Продольной. В этом планируют те же работы на улице Красной.

ТОС плодотворно работает с советом ветеранов поселения и его председателем Еленой Федоровной Петровой. А когда сходятся вместе такие неравнодушные и активные люди, то можно если не горы свернуть, то очень даже поспособствовать развитию поселения.

Кто живет на селе, тот знает, какие здесь проблемы: дороги, освещение, порядок, занятость молодежи и подростков. Если жители не всегда могут договориться о том, чем помочь поселению, то аккумулироваться вокруг квартальных и председателя очень удобно: они помогут и подскажут.

Территория хутора Ленинского поделена на три ТОСа, самый большой из них — 3-й, а это 12 кварталов. И новый Парк Победы, и новый сквер, который благоустроили в прошлом году, тоже на этой территории. Надо ли говорить, как были рады этому жители. Вот когда новоленинцы показали, насколько они дружны и как любят свое поселение. Они продолжают благоустраивать парк, несут розы, луковицы тюльпанов, даже малыши-детсадовцы высадили здесь гвоздики. От ТОС-3 поступило в администрацию предложение — войти в программу по благоустройству, чтобы на территории парка установить молодежную спортплощадку с тренажерами.

— Наше дело — организовать субботники, — говорит Людмила Александровна, — народ в них участвует охотно. Очень помогают мне в работе квартальные Валентина Ивановна Бакай, Ольга Николаевна Алексейченко, Таисия Семеновна Чеснокова, Валентина Николаевна Жмудь, самая молодая из квартальных Елена Грачева. Галина Александровна Гладких — на ее улице Светлой делали новую игровую площадку, так все принимали активное участие в ее установке. На моем ТОСе много детских игровых площадок. Приобретает их, конечно, администрация, а устанавливают сами жители. И за порядком следят, вот весной уже все покрасили, подремонтировали.

С квартальными председатель все время на связи. Какие жалобы от жителей — все докладывается ей, а она — в администрацию. Глава тоже собирает своих помощников — они лучше всех знают, где надо подремонтировать дорогу, где лампочки на столбах перегорели, чьи огороды заросли сорняками, кто нарушает правила благоустройства. Собрания в кварталах помогают обозначить проблемы, узнать, кто из одиноких пенсионеров нуждается в помощи, у кого юбилей и надо обязательно порадовать поздравлением.

Ранее по теме: В сквере Новоленинского устанавливают игровое оборудование детской площадки