Помните, как у Высоцкого: «Я спросил, зачем идете в горы вы?..». Вот так же неожиданно с простого вопроса у 25-летнего жителя хутора Танцуры-Крамаренко Дербентского поселения Сергея Сасина началась его любовь к горам. В прошлом году, рассказывает Сергей, он повстречал своего знакомого. Удивился его загорелому и сильно обветренному лицу, ну и, естественно, спросил об этом. Тот рассказал, что давно «болен» Эльбрусом и каждый год старается когда в группе, когда один подняться к его вершинам. В тот раз ему одному удалось взойти на западную вершину Эльбруса высотой 5642 метра… А когда о горах и восхождениях рассказывает человек, увлеченный и влюбленный в это дело, все слова звучат иначе, особенно. И Сергей «загорелся»…

— Стал проситься, чтобы в следующий раз взял с собой. Он, конечно, отговаривал, мол, с наскока, без подготовки вершину не покорить, надо готовиться. Ну я и пообещал, что к августу следующего года буду готов, — вспоминает Сасин.

Начал с тренировок. Со спортом на «ты», во всех турнирах играет за футбольную команду поселения «Факел». Но все равно решил дать организму дополнительную нагрузку. Был у него еще небольшой опыт покорения невысоких вершин Северного Кавказа. Вместе с товарищами зимой поднимался на Тхач, был в Архызе, пытался покорить в новогоднюю ночь вершину сочинского Фишта, но погода подвела.

Непросто оказалось приобрести необходимое снаряжение и экипировку. Все это, как выяснилось, стоит немалых денег. Знакомый альпинист подсказал: на крайний случай может выручить прокат на месте. Так что на восхождении из «своего» у Сасина был только ледоруб.

— Когда приехали на место, то решили подниматься своим ходом, хотя могли с комфортом доехать до высоты базового лагеря в 3700 метров на подъемнике. Думали, что у меня так быстрее начнется адаптация к высоте. До нужной отметки я дошел, но мне было так плохо, что стало тошнить. А все оттого, что поторопились. Понятно, что отпуска у меня всего 7 дней, какое там продолжительное и постепенное привыкание к высоте! Потом прочитал, что в советское время для адаптации перед восхождением надо было провести на высоте до трех недель. Сейчас стараются уложиться в 8—10 суток. В нашем распоряжении было еще меньше. В путь на высоту под названием Косая полка тронулись едва ли не в последний день пребывания. И тем не менее…

В начале августа на Эльбрусе было минус 12, ветер, солнце, камни, лед, снег. И красота… На отметке 5 тысяч метров почувствовал, что во мне хватит сил лишь спуститься к базовому лагерю. А еще сфотографироваться на высоте с флагом Дербентского поселения. Когда готовился, решил взять его с собой. Ведь на Эльбрусе из дербентцев до меня точно никого не было, — вспоминает Сасин.

Когда же вернулся домой, Сергей понял, что окончательно «заболел» горами. Решил, что на следующий год опять сюда вернется. Ведь Эльбрус с его особенной, навеки застывшей красотой так и остался для него непокоренным.

Ранее на сайте: Выбрать маршрут для экотуризма в России стало проще
2000 метров над уровнем моря — красота, плюс 10 градусов, ветер и дождь