Возникновению Первомая мы обязаны… американцам. 1 мая 1886 года в Чикаго начались масштабные волнения рабочих, требовавших введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась кровавыми стычками с полицией. А в июле 1889 года Парижский конгресс второго Интернационала в знак солидарности с чикагскими рабочими принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. 1 мая 1890 года праздник был впервые проведен в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции. 1 мая 1891 состоялась первая праздничная сходка рабочих в Петрограде.
В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России; с 1918 года стал официальными и получил название День Интернационала. В 1970 году за праздником в РФ закреплено название: День международной солидарности трудящихся. В 1992 переименован в Праздник Весны и Труда.

Ниже фото из архива газеты «Знамя труда» — 1 Мая 1987 год на городской площади Тимашевска. Еще больше фото с Первомая из архива «ЗТ» прошлых лет смотрите на нашем сайте в рубрике «Летопись района» очень скоро