Сегодня на улице стужа. Без особой надобности не хочется выходить из дома. Поэтому «ЗТ» предлагает вам виртуальную прогулку по любимым местам. Причем, эта прогулка в прошлое. Мы подобрали красивые работы нашего фотомаэстро Архипа Ларченко. Смотришь на эти снимки — и такая гордость берет за нашу малую родину.

Однажды Ирина Онипко написала в газету «Знамя труда» про Тимашевский район очень точные слова:

— Наш район не самый большой в Краснодарском крае: не шумят здесь леса, горы не упираются вершинами в небо и море не плещется в песчаный берег соленой волной прибоя. И все же он уникален! Свой район я всегда отличу от тысяч других территорий. По четко очерченным прямоугольникам тучных пшеничных полей — ухоженных, без единой сорной травинки. По зеленым полосам лесных посадок, по зарослям камышей, скрывающих почти недвижимую гладь речной воды. По плотному потоку большегрузных машин, везущих во все концы страны все то, что выращивают, перерабатывают, изготавливают, фасуют в Тимашевском районе. В каком бы краю ни была, в любом самом маленьком магазинчике или супермаркете всегда найду привет с малой Родины, будь то наши молоко, сметана, конфеты, кофе или пряники.

Мы — житница! На нас большая ответственность за то, чтобы жителям большой страны, частью которой мы являемся, хватало хлеба. Мы район-труженик, район-хлебороб, район-ремесленник, пекарь, кондитер, консервщик, зернопереработчик…

Поистине уникальным Тимашевский район делает и наша гордость — музей материнской славы. Такого не сыщешь! Такого больше нет! А еще у нас живет особый сорт людей. С одной стороны, деловитые, предприимчивые, жадные до работы и знающие цену каждой копейке. С другой — творчески одаренные, с душой, чувствующей и поэзию, и музыку, и народную песню. Днем он пахарь, а вечером слагает стихи. Таков он, тимашевец.

Сегодня, в юбилейный для Тимашевского района год — празднуем его 95-летие — хочется повторить эти слова и еще раз полюбоваться нашими красотами.